Открылся современный геномный центр

Геномный центр создали на базе Института сельскохозяйственной биотехнологии в Москве

  На базе лабораторий Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии открылся геномный центр. Об этом сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования РФ.

  «Глава Минобрнауки России Валерий Фальков посетил Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии. Министр открыл геномный центр института и провел с представителями науки и реального сектора экономики рабочую встречу по вопросам научного обеспечения Доктрины продовольственной безопасности страны», - говорится в сообщении.

  В пресс-службе подчеркнули, что Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии является одним из лидеров в области генетических технологий растений. Ученые института ведут работу над маркерной и геномной селекцией растений, занимаются вопросами геномного редактирования.

  Обновленная приборная база позволяет геномному центру стать площадкой коллективного пользования для тех подразделений, который будут проводить исследования по созданию новых селекционных форм растений, добавили в ведомстве.

  «От развития фундаментальных и прикладных научных исследований в области сельского хозяйства для создания новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур зависит не только ряд показателей, но и возможность обеспечения жителей страны необходимым запасом продуктов», - сказал Валерий Фальков в ходе мероприятия.