«Обеспечение развития отечественной селекции и семеноводства»

Совещание в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания Российской Федерации

  5 апреля 2021 г. председатель Совета и генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов – М.Н. Исламов и А.В. Михилев приняли участие в совещании на тему «Обеспечение развития отечественной селекции и семеноводства: проблемы и перспективы», проведенного в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания Российской Федерации первым заместителем председателя Комитета С.Г. Митиным. От НССиС также приняли участие: В.М. Косолапов, И.Н. Дубинина, А.И. Осихов, И.Т. Савченко, В.Ю. Чирков и Л.А. Смирнова.

  В совещании участвовали: Академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН – Ю.Ф. Лачуга; директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Р.В. Некрасов; директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России В.А. Багиров; руководители ряда научных учреждений, отраслевых ассоциаций и союзов, ученые, представители Минпромторга России и АО «Росагролизинг».

  На совещании рассмотрены вопросы: касающиеся проекта федерального закона «О семеноводстве», развития отечественных селекции и семеноводства, материально-технического обеспечения в указанной области.

  О позиции НССиС по законопроекту «О семеноводстве» выступил М.И. Исламов (тезисы прилагаются).

  В заключении С.Г. Митин отметил, что ряд замечаний может быть учтен при проработке законопроекта между первым и вторым чтением. Другие отработаны при подготовке нормативных правовых актов в развитие закона. По итогам совещания будет подготовлен протокол.