Тонкости получения аккредитации ISTA

Состоялся вебинар «Как получить аккредитацию ISTA»

  Во вторник, 30 марта 2021 года,   генеральный секретарь ISTA д-р Андреас Вайс провел открытый веб-семинар с главой отдела аккредитации и технического отдела ISTA, системным и техническим аудитором д-ром Флориной Палада. Вебинар был открыт для публики, как для членов аккредитованных лабораторий, так и для новичков, и каждый мог присоединиться к нему и задать интересующие вопросы. От ФГБУ «Россельхозцентр» к вебинару присоединилась заместитель начальника отдела сертификации и международных отношений Николаева Е.А.

  Д-р Палада объяснила все этапы процесса аккредитации, о сфере аккредитации, системе управления качеством и проверках квалификации (профтестах), а также тонкости получения аккредитации ISTA как для членов, так и для не-членов ассоциации, основываясь на вопросах, которые задавал интервьюер д-р Андреас Вайс. Были описаны стандарт аккредитации ISTA и правила тестирования семян ISTA, два столпа системы обеспечения качества для лабораторий по тестированию семян. Доктор Вайс также выбирал вопросы из аудитории.

  В заключении вебинара г-н Стив Джонс, Президент Исполнительного комитета ISTA, поблагодарил организаторов и слушателей семинара и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.