Презентован сорт Уллубий

Селекцию тритикале и пшеницы продолжают российские ученые

  Ученые и руководители ВИР имени Н. И. Вавилова и Национального Центра Зерна имени П.П. Лукьяненко (НЦЗ) обсудили расширение сотрудничества двух научных центров.

  Академик РАН, заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Людмила Беспалова (НЦЗ), доктор сельскохозяйственных наук Виктор Ковтуненко (НЦЗ), а также заместитель директора ВИР Алексей Заварзин и директор Дагестанской опытной станции – филиала ВИР, доктор биологических наук Киштили Куркиев наметили пути взаимодействия по существующим и новым научным проектам, а также обсудили совместное решение вопросов кадрового обеспечения и продвижения российских агробиотехнологий и современной селекции.

  Коллектив НЦЗ является передовой научно-селекционной школой России, обеспечивающей конкурентоспособность нашей страны в селекции и семеноводстве пшеницы, что позволило России сохранить мировое лидерство по производству этой основной культуры на основе собственных сортов и семенного материала.

  Однако создание мозаик сортов пшеницы для разных регионов России было бы невозможным без использования свыше 50 тысяч образцов пшеницы и эгилопсов в коллекции ВИР, а также данных по этому материалу, собранных учеными ВИР.

  Не менее перспективным для практической селекции являются и совместные работы ВИР и НЦЗ по изучению тритикале – молодой по сравнению с пшеницей культуры, над улучшением которой успешно работают российские селекционеры.

  По мнению многих ученых, тритикале имеет все шансы войти в ближайшие годы в перечень ведущих культур по обеспечению продовольственной безопасности человечества.

  ВИР и НЦЗ имеют давнюю историю совместной работы по исследованию и использованию в селекции генетического разнообразия пшеницы и тритикале.

  В частности, для создания новых высокопродуктивных сортов тритикале селекционеры НЦЗ активно используют селекционно-ценные короткостебельные линии тритикале, полученные на Дагестанской опытной станции ВИР. Кроме того, на полях сети опытных станций ВИР традиционно проводятся экологические испытания и районирование сортов пшеницы и тритикале селекции НЦЗ.

  Академик РАН Людмила Беспалова вручила соавтору – директору Дагестанской опытной станции ВИР Киштили Куркиеву патент на новый совместный сорт тритикале «Уллубий», названный в честь патриарха российских исследований и селекции тритикале, ВИРовца с более чем 40-летним стажем Уллубий Киштилиевича Куркиева.