Инициативы НССиС поддержали в ТПП РФ

В ТПП РФ обсудили вопросы взаимодействия предприятий промышленности и агропромышленного комплекса

  19 марта состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса на тему: «О слаженном взаимодействии предприятий промышленности, агропромышленного комплекса и Правительства Российской Федерации в целях реализации потенциала АПК».

  Модератором заседания выступил председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин.

  С приветственным словом выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он обратил внимание участников заседания на то, что вопросы развития промышленности и аграрного сектора входят в Приоритетные направления работы ТПП РФ до 2025 года, которые были утверждены на VIII Съезде Палаты. Сильная промышленность и агропромышленный комплекс обеспечивают устойчивое развитие страны. Он поприветствовал слаженную совместную работу комитетов и советов Палаты, отметив, что это уже второе заседание, как продолжение диалога, начавшегося 6 октября 2020 года в рамках выставки «Агросалон-2020». Также он проинформировал участников о разрабатываемой Минпромторгом России программы «Новый облик промышленности» в рамках новой Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, проект которой был представлен на заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Промышленность» 16 марта 2021 года.

  Дмитрий Курочкин от имени Президента ТПП РФ Сергея Катырина сердечно поблагодарил председателя Совета Константина Бабкина за многолетнее и плодотворное сотрудничество с ТПП России и большой вклад в формирование отечественной промышленной политики и развитие промышленности и вручил Почётную грамоту Палаты. Также Почетной грамотой ТПП РФ была отмечена работа еще одного члена Совета – Анастасии Астаховой, за сотрудничество с ТПП России и вклад в развитие промышленных кооперационных проектов в рамках ЕАЭС.

  С основными докладами выступили председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, академик РАН, почётный член Совета НССиС Пётр Чекмарев и председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин.

  Председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, академик РАН Пётр Чекмарев в своём выступлении представил информацию о потенциале отечественной отрасли сельского хозяйства, имеющихся возможностях роста. Также он отметил, что доля сельского хозяйства в ВВП России составляет всего 6%. Для существенного улучшения ситуации необходимо решить такие проблемы, как сокращение посевных земель, резкое снижение занятости населения в отрасли. Также он подчеркнул важность обеспечения аграриев современной сельхозтехникой, которая позволит повысить динамику производства.

  Председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин в своем докладе отметил успехи сельскохозяйственного сектора по сравнению с показателями 2010 года. Для продолжения интенсивного развития должен быть обеспечен рост растениеводства, животноводства. Говоря о развитии сельхозмашиностроения, он отметил, что у промышленности есть опасения, которые сдерживают инвестиции в отрасль, в том числе, связанные с недавними решениями Правительства РФ об ограничении экспорта отдельных сельхозтоваров.

  Для дальнейшего развития сектора АПК Константин Бабкин предложил такие меры промышленной политики, как развитие экспорта для наращивания внутреннего производства, снижение себестоимости продукции через ограничения роста тарифов, налоговых и неналоговых платежей, введение дотаций гражданам на покупку продовольствия, в т.ч. адресной помощи малоимущим гражданам, развитие социальной инфраструктуры сельской местности.

  Научный руководитель Федерального научного центра аграрной экономики и социального развития сельских территорий – Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Иван Ушачев подробно остановился на социальных проблемах сельских территорий. Несмотря на промышленный рост, по его словам, нарастает дисбаланс в социальном развитии сельских территорий и городов. Для его устранения необходимо предпринять меры по выравниванию уровня занятости и доходов жителей сельской местности, ввести меры адресной поддержки населения, предусмотреть льготное кредитование и налоговые льготы для проектов несельскохозяйственной сферы, реализуемых в сельской местности, развивать социальную инфраструктуру.

   Генеральный директор АО «Щелково-Агрохим», член НССиС, академик РАН Салис Каракотов рассказал о возможностях механизации и химизации при реализации огромного потенциала АПК.

  Подробно о предложениях по внедрению системы адресной продовольственной помощи рассказал председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов.

    Также на заседании выступили исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина, председатель Совета директоров ОАО «Верхнехавский элеватор» Антон Пермяков, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, главный научный сотрудник ФГБНУ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» Валерий Кирюшин, член Торгово-промышленной палаты, Национальный союз селекционеров и семеноводов, в лице генерального директора Анатолия Михилева, руководитель Центра аграрных проблем Института США и Канады РАН Олег Овчинников, руководитель направления нормативно-правового регулирования Департамента по взаимодействию с государственными органами и общественными организациями АО «МХК «ЕвроХим» Алексей Хижняк.

   С комментариями к выступлениям выступили представители Минпромторга России, Минэкономразвития России, АО «Корпорация «МСП».

   Доклад почетного члена Совета НССиС - Чекмарева П.А. (скачать)

   Доклады остальных участников (скачать)