Состоялся международный семинар для семеноводов

Ячмень «валерий» представили иностранным коллегам ставропольские селекционеры

  Международный семинар семеноводов прошёл в Михайловске.

  На Ставрополье состоялся международный семинар для семеноводов и аграриев. Ставропольские селекционеры рассказали о новых сортах зерна, которые проявили устойчивость к жаре, недостатку влаги и холоду. Это, в частности, ячмень «валерий» и пшеница «княгиня ольга». О преимуществах отечественных сортов зерна семенводы рассказали корреспонденту телеканала «СвоёТВ».

  «Взять Финляндию, Швецию, Нидерланды, Англию — там вообще нет условий для выращивания высококачественной пшеницы. Поэтому, конечно, они там все привыкли к химдобавкам, разрыхлителям, поднимают булку. Кушаешь химию, конечно, это отрава. Поэтому конечно нужно кушать хлеб с прекрасных высококачественных натуральных пшениц. Как в Ставропольском крае», — отметил заведующий отделом первичного семеноводства пшеницы Северо-Кавказского научного аграрного центра Виктор Ковтун.

  По видеосвязи в конференции приняли участие семеноводы из Турции, Азербайджана и Белоруссии. Специалисты поделились опытом и обменялись практиками.

  Аграрные предприятия, которые уже сейчас готовы перейти на новые элитные сорта, могут рассчитывать на финансовую поддержку властей.

  «На сегодняшний день в крае предусмотрена государственная поддержка развития семеноводства. Это поддержка элитного семеноводства. На 2021-й год предусмотрено 85 миллионов рублей, из которых пять миллионов — средства краевого бюджета», — пояснила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.