«Дорожная карта» для отечественного семеноводства

Научным структурам поручено озаботиться развитием семеноводства

  Михаил Мишустин провёл встречу с членами Совета палаты Совета Федерации, по итогам которой дал ряд поручений.

  Так, Минсельхозу и Минобрнауки поручено вместе с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также при участии Совета Федерации, отраслевых союзов (ассоциаций) и научных организаций утвердить «дорожную карту» по развитию отечественного семеноводства с указанием конкретных мероприятий, ответственных исполнителей и сроков исполнения.

  Кроме того Минобрнауки, МИД, Россотрудничество, Минтруд и Минфин должны организовать мониторинг трудоустройства на территории РФ и других стран иностранных граждан, получивших высшее образование в российских образовательных организациях, с последующей подготовкой на ежегодной основе предложений по совершенствованию такого мониторинга.

  Минобрнауки, МИД, Россотрудничеству и Минфину глава правительства поручил также проработать вопрос о модернизации системы предоставления квоты Правительства РФ для обучения в российских образовательных организациях иностранных граждан из стран, отношения с которыми являются приоритетными для России. При этом должна быть предусмотрена грантовая поддержка для них, в том числе компенсация транспортных расходов, оплата медицинской страховки, проживание в общежитиях и выплата дополнительной стипендии. Поручения должны быть выполнены в течение апреля.