Объединение опыта в области селекции и семеноводства

В Марий Эл подписали соглашения о сотрудничестве в области селекции и семеноводства

  На базе КФХ Сергея Кандишкина в Горномарийском районе Республики Марий Эл состоялось официальное подписание Соглашений о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г.Лорха» и ООО «Агрофирмой Поиск».

  Соглашения подписали врио министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Андрей Кондратенко и заместитель директора по производству ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г.Лорха» Евгений Блинков, представитель селекционно-семеноводческого центра ООО «Агрохолдинг Поиск» Роман Гордеев. В мероприятии приняли участие Глава администрации МО «Горномарийский муниципальный район» Наталья Арганякова, председатель Марийской Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Евгений Михеев, главы крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Марий Эл.

  Соглашения заключены в целях взаимодействия по методическим, экспертно-аналитическим, научно-исследовательским вопросам в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур.

  Андрей Кондратенко отметил, что подписание соглашений проводится в Горномарийском районе Республики Марий Эл, который является ежегодно бесспорным лидером в картофелеводстве и овощеводстве. В сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики за период с 2016-2020 гг. производство картофеля увеличилось в 1,5 раза, овощей открытого грунта в 1,6 раза. По итогам 2020 года в республике собрано картофеля в объеме 54 тыс.тонн, из них в Горномарийском районе - 91 %, овощей – 64 тыс.тонн, из них в Горномарийском районе - 87 %. Сотрудничество с федеральным исследовательским центром картофеля и Агрохолдингом «Поиск» позволит сельхозтоваропроизводителям республики расширить работу с отечественными селекционерами и производителями семян с целью улучшения характеристик семян картофеля, овощей и снижения зависимости от зарубежных поставщиков.

  Со своей стороны, Евгений Блинков отметил готовность федерального исследовательского центра картофеля к взаимовыгодному сотрудничеству, способствующему содействию и укреплению связей между наукой и производством в области картофелеводства, где уже создано более 170 сортов картофеля.

  Представитель Агрофирмы «Поиск» Роман Гордеев рассказал о многолетнем сотрудничестве с Минсельхозом Республики Марий Эл и сельхозтоваропроизводителями республики в сфере развития отечественной селекции и семеноводства овощных культур, а также ознакомил участников мероприятия с новинками гибридов овощных культур отечественной селекции ООО «Агрофирмы Поиск».

  Участники мероприятия имели возможность ознакомиться с материально-технической базой КФХ Сергея Кандишкина, новинками сельскохозяйственной техники и оборудования, а также обсудить актуальные вопросы овощеводства и картофелеводства.