Новые риски в АПК 2021

Аграриям РФ в этом году придется пересеивать рекордные площади озимых – эксперт

  - Площади, на которых придется пересеивать погибшие озимые, в этом году могут стать рекордными, прогнозирует генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

  "В этом году есть вероятность рекордного пересева озимых. В очень многих регионах. Наша текущая оценка - примерно около 2 млн га. Это очень много. Это локальный рекорд для нашей страны, который потребует чрезвычайного напряжения и дополнительных расходов со стороны аграриев", - заявил Рылько на онлайн-конференции "Растениеводство на старте посевной" в четверг.

  По его словам, особенностью этого года будет также то, что "между тем, чем можно пересеять и чем хотелось бы, будет большой зазор". Обычно погибшие под озимыми площади засеиваются яровым ячменем из страховых фондов. Он может составить до 50% пересева.

  "Но экспорт ячменя попадает под пошлину, поэтому есть вероятность "ухода" в другие культуры. Это могут быть масличные, зернобобовые или нишевые культуры, экзотика", - сказал он, добавив вместе с тем, что нишевые культуры не займут значительного места в севообороте.

  "Однако, какую культуру ни возьми, по каждой есть проблемы, - считает Рылько. - Подсолнечник никогда не подводил аграриев. Но во многих регионах, где его выращивают, доля давно зашкаливает, выходит за все мыслимые и немыслимые уровни, и это безнаказанного пройти не может".

  Посевы рапса растут довольно быстро. Основное опасение по перспективам пересева этой культурой связано с урожаем в Западной Европе. "Ждут хороший урожай, и мы попадем на низкие цены", - пояснил Рылько. К тому же экспорт рапса, как и подсолнечника с соей, ограничен пошлиной в 30% по 30 июня этого года, напомнил он.

  По его словам, в этом году эксперты ИКАР прогнозируют рекордные площади под подсолнечником и рапсом и большую прибавку площадей под соей, прежде всего, в Центральном Черноземье, где в ближайшие годы ожидается взрывной рост перерабатывающих площадей.

  По данным Минсельхоза, озимые культуры под урожай 2021 года были посеяны на рекордных 19,4 млн га.