Агросеменная долина

В Липецкой области создается Агросеменная долина

  Как сообщает управление сельского хозяйства региона, место для встречи и дискуссий представителей ведущих хозяйств было выбрано не случайно. Без научной базы и новейших технологий конкурировать на рынке продовольствия сегодня невозможно. Именно такая база для развития импортозамещения в обеспечении отечественных аграриев всеми необходимыми химическими препаратами и семенами успешно создается под Ельцом.

  На семинаре в своем докладе начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих рассказал о строительстве одного из самых крупных заводов по глубокой переработке сои, рапса и подсолнечника. В следующем году он начнет работать.

  Осенью будет запущен завод компании КВС. Большие перспективы у компаний «Сингента», «БАЙЕР», «Август», «FMC».

  «Если проводить аналогию с силиконовой долиной, то можно сказать, что на елецкой площадке ОЭЗ «Липецк» появляется своеобразная агросеменная долина для всей России. В агрохимический и семенной кластер, который впервые создается в нашей стране, уже вошел ряд предприятий. В этом году намечено несколько открытий аналогичных производств глобальных компаний. Строительство самых современных заводов мирового уровня будет способствовать стабилизации рынка и минимизации скачков цен. На рынке пока доминируют западные поставщики средств зашиты. Только курс доллара и евро пошел вверх, это сразу бьет по нашим сельхозпроизводителям. Завод «Шанс Энтерпрайз» - это предприятие отечественной компании с участием зарубежного капитала. Оно расположено в нашем регионе и поэтому предлагает более стабильные условия для российских селян. Кроме того, на нем уже действует мощная научная база, а за развитием науки всегда следует повышение урожайности и эффективности сельхозпроизводства».

  Олег Долгих - начальник управления сельского хозяйства Липецкой области

  «Агропромышленный комплекс Липецкой области сегодня – пример внедрения инноваций и эффективного управления отраслью. Но есть еще много проблем. Конкуренция в сфере сельского хозяйства растет. И от того, что в область приходят глобальные компании с мировым именем, выиграют, прежде всего, липецкие аграрии», – отметил глава региона Игорь Артамонов.