Планируемые законодательные обсуждения

Правительство будет рассматривать законы о производстве ГМО в России

  Правительственная комиссия по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий намерена в 2021 году обсудить проблему государственного регулирования производства и оборота продукции с ГМО, а также влияние климатических изменений на продуктивность сельхозпроизводства и вопросы модернизации отрасли. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, передает РИА Новости. Три заседания запланированы на март, сентябрь и декабрь 2021 года.

  На первом будут обсуждаться вопросы совершенствования госрегулирования в сфере производства и оборота ГМО и содержащей их продукции. Кроме того, правкомиссия подведет итоги госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" и реализации основ государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года, а также обсудит меры совершенствования госконтроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

  Осенью власти рассмотрят, нужна ли в России отдельная Стратегия внедрения искусственного интеллекта, а также подведут итоги технической и технологической модернизации АПК в 2020 году.

  «В конце года власти рассмотрят достигнутые результаты по самообеспеченности страны семенами сельхозкультур, предусмотренной Доктриной продовольственной безопасности, а также дополнительные меры по приоритетному развитию российской селекции и семеноводства», - говорится в сообщении.

  Кроме того, ожидается доклад о поддержке малых форм хозяйствования и развитии сельхозкооперации и сообщение Росгидромета об оценке влияния изменения климата на продуктивность сельхозпроизводства.