Соевая наука

Ученые ВНИИ сои конкурируют с канадцами и выводят новые сорта царицы полей

«На минеральную вату высеиваем семена, присыпаем вермикулитом, накрываем пленкой, — рассказывает младший научный сотрудник лаборатории физиологии растений Института сои Ирина Ануфриева. — Когда появляются всходы, подключаем систему искусственного досвечивания и полива питательным раствором, ждем 90 дней».

  Пока на улице снегопад сменяется метелью, здесь, в стенах стерильно чистой и ярко освещенной лаборатории, растет очередной урожай царицы полей. Амурские ученые бьются за ускорение селекционных процессов, круглый год испытывая новые сорта сои с помощью гидропонных установок. Как специалисты повышают содержание белка в сое и разрабатывают сорта, устойчивые к переувлажнению почвы, в преддверии Дня науки выясняли корреспонденты АП.

  Историческое наследие

  Аграрной науке Приамурья больше 110 лет, и все они прочно связаны с достижениями ученых ВНИИ сои. Прочувствовать ход истории можно с первых шагов по легендарному зданию. Высокие потолки, обилие живых растений в фойе каждого этажа, ультрасовременные технологии в соседстве с надежным оборудованием из прошлого века — черты разных эпох здесь прекрасно уживаются и взаимодействуют друг с другом, как молодые лаборанты-исследователи с опытными профессорами и кандидатами наук.

  В музее учреждения сохранились рукописные полевые дневники дореволюционных лет и образцы мелкой черной сои тех времен, когда она еще была дикоросом. Отдельный стенд гордости — селекционные сорта, выведенные здешними учеными.

— Абсолютный лидер — сорт «лидия», названный в честь выдающегося ученого Лидии Карповны Малыш, он возделывается с 2005 года и занимает сегодня порядка ста тысяч гектаров, — знакомит нас с музейными экспонатами врио директора Института сои Михаил Синеговской. — Также популярны сорта «даурия», «сентябринка» и сорт «китросса», разработанный совместно с нашими китайскими коллегами.

  Амурская соя в центре страны

  За годы деятельности института селекционерами было выведено больше ста высокопродуктивных, холодоустойчивых, слабо реагирующих на длину светового дня сортов сои. Двадцать восемь из них включены в госреестр селекционных достижений России. Сейчас на территории Амурской области активно используются 17 сортов царицы полей местной селекции. Они занимают больше 60 процентов посевов, отведенных этой культуре. Также наши сорта возделываются в Приморском, Хабаровском, Алтайском крае, Еврейской автономии. Большой интерес к продукции ВНИИ сои проявляют регионы центральной полосы России — Белгородская, Орловская, Курская области.

  Потенциал продуктивности амурских сортов сои доходит до 4,2 тонны с гектара, а содержание белка в ней достигает 43 процентов.

«По урожайности и протеину мы конкурентны с канадцами, это подтверждают хозяйства, работающие с нашим зерном, — уверяет Михаил Синеговский. — Главное, соблюдать агротехнические требования и рекомендации, которые мы даем к каждому сорту».

  В прошлом году институт расширил штат молодыми сотрудниками и оборудовал две новые лаборатории — физиологии растений и биотехнологии. Для повышения результативности при механизированной уборке селекционеры института работают над сортами с высоким прикреплением нижнего боба — свыше 15 см. Это обеспечивает уборку бобов зерновыми комбайнами без потерь урожая.

«По показателям продуктивности ВНИИ сои уже достигает потолка в этих климатических условиях. У нас не Латинская Америка: больше не получится, — говорит врио директора Института сои Михаил Синеговский. — Дальше будем работать со световым днем, устойчивостью к болезням и вредителям, над созданием ультраскороспелых сортов, поспевающих меньше чем за 90 дней».

  Сила роста

  Во ВНИИ сои не только создают сорта, также ведется их семеноводство. Сейчас в лаборатории первичного семеноводства и семеноведения проходит завершающий этап исследований по изучению влияния способов посева и норм высева семян новых сортов сои на повышение продуктивности растений и качество получаемых семян.

  — Мы накрываем увлажненные семена фильтровальной бумагой, скатываем, помещаем в сосуд и ставим на трое суток в термостат, — раскрывает методику работы старший научный сотрудник лаборатории Мария Михайлова. — Снимать показатели с образцов будем только на десятые сутки.

«На протяжении многих лет в институте было много семейных династий ученых: Малыш, Присяжные, Рафальские, Беляевы, Широковы, Степкины. Это замечательно, когда родители приводят детей в науку. Это всегда дает свои плоды», — считает Михаил Синеговский.

  Похожие скатанные в трубочку экземпляры стоят на полках. Стройными стебельками прямо из бумаги вверх тянутся тонкие соевые ростки. «Этим образцам идут седьмые сутки, и мы уже видим хорошую всхожесть и силу роста, — поясняет специалист. — Но итоги подводить рано». Исследования направлены на разработку агротехнических приемов возделывания новых сортов сои с учетом специфики их роста и развития, а также отношения к условиям произрастания.

  Год за два

  Каждый год ВНИИ сои выводит 1—2 новых сорта царицы полей. Среди них —устойчивые к длительному переувлажнению почвы и пониженным положительным температурам. Это две главные проблемы климата Приамурья последних лет.

  Нехватка тепла в репродуктивную фазу, когда идет налив боба, снижает урожайность и уровень протеина. Связь между сортом и количеством белка ученые считают вторичной. Главное — дать культуре необходимые удобрения и обеспечить благоприятный температурный и водный режим.

  Изучением сортов, устойчивых к переувлажнению, занимаются физиологи. На создание одного сорта с нуля до массового использования уходит 10—15 лет. Благодаря гидропонным установкам ученые сокращают этот срок вдвое. Искусственное освещение и питание семян из раствора позволяет получать поколения сои не только летом на опытных участках, но и зимой в лабораторных условиях. На оборудование помещения, отработку технологий спектра света и состава питательного раствора у специалистов ушло два года. Впереди самое интересное — закладка опытов.

Лампы вместо солнца

  — Предварительные результаты показали, как у растений возникает устойчивость к сильному переувлажнению за счет хлорофилла b, — говорит завлабораторией физиологии растений Валентина Синеговская. — Чтобы доказать эту теорию, нужно провести еще несколько экспериментов.

  На соседней гидропонной установке идет закладка гибридных семян с дикорастущей соей. В процессе создания этого сорта ученые стремятся повысить содержание белка в культуре.

  Через три месяца лабораторный урожай будет собран и передан селекционерам, которые высеют эти семена в мае на опытном участке. Следующее поколение сои снова будет расти здесь под искусственным освещением.

«Будем чередовать полевые условия с лабораторными, чтобы быстрее получить стабильную форму сои — сортообразец, а затем сорт, который пойдет в производство», — объясняет академик Валентина Тимофеевна. «Урожаи, как в банановых странах», — смеясь, говорят ученые.

  В прошлом году совместная работа физиологов и селекционеров увенчалась созданием нового сорта сои «лучистая» с высоким уровнем поглощения фотосинтетически активных квантов света. Он превышает стандарт по урожайности на 0,33 тонны с гектара, с потенциалом продуктивности 3,12 тонны с гектара.

  Наука — наше общее достояние

  Исследования лаборатории биотехнологии относятся к самым передовым направлениям сельскохозяйственной науки. Здесь ученые занимаются исследованием генома сои. В четырех изолированных боксах отрабатываются методики анализа на критические маркеры, специалисты ведут поиски путей ускорения селекции сои с использованием биотехнологических методов. «Они на генетическом уровне смотрят, какие сорта и для каких целей можно использовать, проверяют устойчивость к болезням», — поясняет Михаил Синеговский.

  Сотрудники лаборатории земледелия установили, что совместное применение минеральных и органических удобрений обеспечивает устойчивость сои к неблагоприятным погодным условиям и способствует увеличению урожайности на 0,18 тонны с гектара. Они изучили реакцию пяти сортов царицы полей селекции ВНИИ сои на заражение соевой цистообразующей нематодой. Выявлены новые устойчивые к соевой нематоде сорта «евгения», «куханна» и «сентябринка». Их создали путем гибридизации родительских форм коллекции института и зарубежных сортов, которые ранее были отмечены как резистентные к данному опасному карантинному вредителю. Проводятся исследования на основе обследования посевов на появление и распространение вирусных болезней сои, которые завозятся к нам с семенами зарубежных сортов.

  Своим опытом сотрудники ВНИИ сои делятся с коллегами, регулярно представляя результаты своих разработок на конференциях и выставках. Для амурских аграриев ученые проводят обучающие семинары по технологиям возделывания сои в условиях региона. «Чтобы сохранять и двигать науку дальше, публикуем статьи в ведущих российских и зарубежных научных журналах, издаем монографии и учебные пособия», — добавил Михаил Олегович.