Генетическое исследование ячменя 12 века

Российские ученые провели генетические исследования зерен ячменя XII века

  Ученые Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) впервые провели генетические исследования зерен ячменя периода XII века, которые найдены при раскопках в Псковской области.

  Такие исследования помогут дать более полную картину земледелия того периода, а также культуры и быта, сообщила младший научный сотрудник ВИР Татьяна Семилет на пресс-конференции в ТАСС.

  «Очень много исследований проводятся с животными. С зернами, древними ДНК, тем более XI-XII века, определение признаков растений с помощью современных молекулярно-генетических методов проводится впервые. Мы можем сравнить участки ДНК современных и прошлых растений, посмотреть, насколько они отличаются, как данная культура попала на нашу территорию, откуда она пришла…Когда мы будем знать генетическую составляющую, это будет большой вклад в создание при изучении генотипа современных растений», - рассказала Семилет на пресс-конференции в ТАСС.

  По ее словам, в дальнейшем ученые планируют также провести секвенирование генов древних злаков.

«Секвенирования именно древних генов мы еще пока не встречали в литературе ни у зарубежных, ни у наших отечественных ученых. Проводится секвенирование современных сортов, которые выращиваются и возделываются», - пояснила младший научный сотрудник.

  Древние зерна ячменя были обнаружены в ходе комплексной археологический экспедиции, которую проводят Институт истории материальной культуры РАН совместно с ВИР для изучения города Усвята в Псковской области - одного из древнейших городов Северо-Запада России. Этот город впервые был упомянут в русских летописях примерно в 1021 году. Археологи обнаружили коллекцию зерна, которая насчитывает порядка 34 тыс. зерен - в основном пленчатый ячмень.

  «Сами результаты нас удивили, это XII век, и в этот период практически во всех памятниках, которые известны по окрестностям, превалирует рожь, так как она более широко применялась. Почему вдруг оказалось максимальное содержание ячменя в данных сборах - для нас удивление. Пока мы находим, что хозяин хотел посеять этот материал для пивоварения или получения кормового растения, но подтверждения нет», - сказала научный сотрудник ВИР Лилия Шипилина.

  В январе-феврале 2021 года проект «Древний генбанк», основанный на данном исследовании, реализуется в образовательном центре «Сириус» в рамках научно-технологической программы «Большие вызовы».

  Дети из разных регионов России, проявившие склонность к биологии и выигравшие конкурс, будут вовлечены в научный проект. В январе они слушают курс лекций по археологии и генетике, а затем будут вместе с учеными изучать ДНК древнего ячменя. Исследования проводят при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).