О необходимости развития отечественного семеноводства

Майоров: семеноводы должны получать роялти за использование продуктов их труда

  В весеннюю сессию сенаторы намерены вместе с Правительством доработать закон о семеноводстве. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров на онлайн-брифинге в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

 «Мы сейчас с Правительством плотно работаем над этим законом. Что касается обеспеченности наших аграриев семенами, дела обстоят, мягко говоря, неблестяще. И если в зерновых культурах мы имеем достойные показатели, близкие к 100 процентам, то в ряде других видов семян, таких как картофель, кукуруза, масличные культуры, мы существенно зависим от импортных семян», — сказал сенатор.

  Поэтому, по его словам, необходимо развивать отечественное семеноводство. Действующий закон, по его словам, уже устарел.

 «Надо стимулировать самих селекционеров, чтобы они могли потом использовать свои достижения и, самое главное — получать роялти за использование продуктов из труда», — сказал сенатор.

  Он привёл в пример композиторов, которые пожизненно имеют авторские права на свои песни и получает деньги. «Почему семеноводы должны отличаться?»  — отметил сенатор. И добавил, что предлагаемые меры позволят увеличить инвестиции в область семеноводства.