Обсуждение импорта семян

Россельхознадзор провел переговоры со Службой инспекции здоровья животных и растений США по поставкам семян

  Россельхознадзор провел в формате видеоконференции переговоры со Службой инспекции здоровья животных и растений (APHIS) Министерства сельского хозяйства США. Участниками совещания стали также представители Посольства США в Российской Федерации.

  Стороны обсудили вопросы экспорта в Россию семян и посадочного материала из Соединенных Штатов в рамках действующего российского и международного законодательств в области карантина растений и семеноводства.

  Россельхознадзор отметил, что ранее направлял в адрес американского ведомства письма с просьбой предоставить информацию о фитосанитарном состоянии экспортируемого семенного материала, а также сведения об исследовании его на наличие ГМО. Однако ответы APHIS оказались формальными, неполными.

  Также российская сторона в своих запросах просила проинформировать о том, какие методы использует американское ведомство для выявления принадлежности продукции к ГМ-модификациям.

  В рамках встречи представители APHIS сообщили, что, по их информации, семена цветочных культур и цветочная продукция, отправляемые в Россию, не подвергаются генной модификации. Российская сторона напомнила, что случай выявления Россельхознадзором ГМО в импортируемой рассаде петуньи, зарегистрированный Службой несколько лет назад, свидетельствует об обратном. Американские коллеги согласились с доводами Россельхознадзора и выразили готовность рассмотреть вопрос о представлении информации о принадлежности к ГМ-модификациям экспортируемой в Россию продукции, в том числе сельскохозяйственной.

  В Россельхознадзоре также добавили, что все отправляемые в Россию партии семенного материала сельскохозяйственных культур, в частности, подсолнечника, сорго, должны подвергаться лабораторным испытаниям на наличие ГМО.

  Также в рамках переговоров российская сторона уточнила у американских коллег причины, по которым американские семена рапса и сои поступают в Россию через третьи страны (Канаду, Германию). Компетентное ведомство США пообещало подготовить сведения по озвученным вопросам, в том числе и о логистических маршрутах поставок такой продукции, и представить их в Россельхознадзор.

  Кроме того, российская сторона ожидает от APHIS подробную информацию о фитосанитарном состоянии семян и посадочного материала, экспортируемого из США в РФ. В ней должны содержаться подтверждения того, что поставляемая продукция происходит из мест, свободных от карантинных для стран-членов ЕАЭС объектов.

  Российская сторона также заявила, что за последнее время зафиксировала 13 случаев обнаружения многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris (Loew)) в табачном сырье американского происхождения. Нотификации по фактам выявления направлялись в APHIS. Американское ведомство отметило, что в настоящий момент проводит расследования обстоятельств случившегося, результаты которого пришлет в Россельхознадзор.

  Представители России подчеркнули, что надеются на оперативное получение всех запрошенных сведений.