Астраханские сорта бахчевых

Специалисты-селекционеры готовят ряд эксклюзивных бахчевых культур

 Сильные морозы не помеха работе предприятия «Мастер семя». Его специалисты скоро порадуют астраханцев арбузом с мякотью зеленоватого цвета. В ближайшем будущем учёные планируют приступить к испытаниям новой ягоды. Она продолжит масштабный селекционный проект «Арбузная радуга». К посевной готовится целый веер бахчевых эксклюзивно астраханской селекции, в том числе тыквенные культуры. На отечественном «семенном» рынке они занимают приоритетные топовые места.

 - Большой спрос на крупноплодную тыкву. Вот уже готовые семена к отправке.

 - Какой сорт?

 - Сорт тыквы «Крошка». Хоть и очень старый сорт, но до сих пор востребованный.

 Крупные, округлые и желтоватые цвета золота - такова «Крошка», чисто астраханская тыква. Легко сеется и быстро растет, устойчива к ранним заморозкам и бойко расходится вплоть до регионов Сибири. Сегодня самое время готовить семена к посадкам. Золотой фонд астраханской селекции немыслим без бахчевых. Им первостепенное внимание. Сначала семечку сортирует машина и лишь затем она поступает в руки сортировщика. Так надежнее.

 - Убираем некондиции, кривые, поврежденные семена.

 - У вас тоже арбуз?

 - Да.

 - Какой?

 - «Русская березка».

 - Астраханский сорт?

 - Да, астраханский.

 Зима для селекционеров – это горячее время. В январе здесь готовят основу для будущих урожаев. На сортировке заняты в основном местные, сельские. У всех свои огороды и опыта им не занимать. В дело идут только кондиционные, без механических повреждений. Последнее слово за профессионалами учеными бахчевой селекции. Кстати, именно они были авторами проекта «Арбузная радуга». На вкус и цвет товарищей нет, и «Радуга» помогла кому-то выбрать оптимальный вариант по содержанию сахара, каротина и других природных элементов. Разрабатывается и «красная серия» арбуза. На сегодня в активе имеется более 20 оттенков красного цвета

 «Есть сорт арбуза, который мы называем «лососевый». Мякоть нежно розовая и она не меняет окраски в более темную или яркую сторону. Есть красно-бордовый, красно-кровавый, нежно-красный. То есть таких оттенков только у красного цвета множество», - рассказывает научный руководитель семеноводческого предприятия «Мастер семя» Евгений Соколов.

 Сотни образцов проходят испытания из года в год и лишь один из них становится настоящим полноправным новым сортом.

«Из эксклюзивных: это арбуз с белой мякотью - «Белые росы», жёлтой мякотью - «Лунный» и оранжевой - «Король». Зелёной пока ещё в разработках, пока ещё будет дорабатывать его. Так быстро селекционный процесс не ведётся. Будем стараться в ближайшие годы передать его на испытания, но загадывать очень тяжело», - говорит директор семеноводческого предприятия «Мастер семя» Артём Соколов.

 Пока чемпионом астраханской селекции является «Русская березка». Это позднеспелая ягода с замысловатым рисунком, розово-красной мякотью. Он высокоурожайный и устойчив к транспортировке. Год для астраханских ученых и бахчеводов будет удачным. Новые семена хотят партнеры из Москвы, Воронежа, Алтая и Приморского края. Даже в Якутии в теплицах будут расти астраханские бахчевые.