«Закону о семеноводстве» — экспертную поддержку!

Прошедшую неделю генеральный директор НССиС А.В.Михилев посвятил работе в южном регионе страны

  В Ростовской области, принимая участие в работе Ученого Совета Донского Аграрного Научного Центра, были озвучены А.В. Михилевым позиции НССиС по ряду злободневных вопросов.  В продолжение ученого Совета в рабочей группе, включающей участие доктора с.х. наук, заместителя председателя Законодательного Собрания Ростовской области В.Н. Василенко, академика РАН, д. с-х наук, директора АНЦ «Донской»  В.И. Клименко, члена корреспондента РАН, доктора с –х. наук, руководителя Северо-Донецкой Станции А.И. Грабовец обсуждены актуальные вопросы развития сельского хозяйства области и научных учреждений. 

  Особое внимание было уделено обсуждению законопроекту «О семеноводстве» и принятым поправкам к порядку оплаты роялти за использование селекционных достижений.

  Очень продуктивной была встреча в Краснодарском Национальном  Центре Зерна им. П.П. Лукьяненко с академиком РАН, доктором с-х. наук, директором центра А.А. Романенко.  В ходе встречи обсуждались вопросы опыта НЦЗ в сборе роялти и как подчеркнул Александр Алексеевич – успех в сборе роялти зависит от популярности и качества создаваемых сортов. Основной же темой были общие вопросы связанные с подготовкой  законопроекта «О семеноводстве», от которого зависит судьба не только селекционных институтов, но и всей отрасли сельского хозяйства.

  Кроме этого рабочая встреча состоялась во Всероссийском Институте Риса с руководителем доктором с-х наук С.В. Гаркуша и ведущим селекционером в данной отрасли, заместителем директора, доктором с-х. наук В.С. Ковалевым и темой обсуждения были те же вопросы.   

  Показательно, что и на встречах на Крымской опытной станции ВИР с докт. с-х. наук В.Г. Ереминым, а также в Краснодарском краевом Россельхозцентре с руководителем В.Г. Марченко шла речь в основном о законопроекте «О семеноводстве», т.к. тема  государственного регулирования на основе современного закона является злободневной для всех структур и направлений.

   В итоге можно отметить, что в ходе проведенных встреч создана рабочая группа по завершению подготовки проекта закона «О семеноводстве», который должен на долгие годы определить успешный курс развития отечественной селекции и семеноводства.

 

 Сергей Грошев,

 Руководитель секции «Твердая пшеница»

 НССиС, к. с.-х. н.