Сибирский потенциал – в сое

Одной из точек роста соеводства в России с потенциалом до 500 тысяч гектаров сегодня является юго-западная Сибирь

  Основные площади сои здесь сосредоточены в Алтайском крае – более 130 тысяч гектаров, а также в Кемеровской, Новосибирской и Омской областях. Потенциал сибиряков по сое можно сравнивать с регионами, где соя уже не в новинку: здесь также можно получать от 15 до 30 ц/га.

  В целом, сибирскому региону, и в частности, Алтаю нужны ультраскороспелые сорта сои и селекционная наука такие создает. В условиях юга ультраскороспелые сорта созревают слишком рано, и поэтому период вегетации, когда соя набирает массу, может выпасть на период засухи. А вот в сибирском регионе вегетационный период ультраскороспелых сортов увеличивается за счет более удлиненного дня, и как следствие, возрастает их потенциал, урожайность. Пока что для сибирского региона зарегистрирован один сорт – СК Дока, но исследования в этом направлении продолжаются.

  Напомним, что высокобелковый ультраскороспелый сорт СК ДОКА – высокоурожайный,  полудетерминантного типа, рекомендуемый для всех зон соесеяния РФ, в том числе для Сибири вошел в Государственный реестр селекционных достижений РФ в феврале 2020 года. На данный момент сорт зарегистрирован в Госреестре селекционных достижений РФ по 5, 6, 9, 10 зонам страны (Центрально-Черноземная, Северо-Кавказская, Уральская и Западно-Сибирская). В целом, сегодня сорта Компании «Соевый комплекс» рекомендованы к возделыванию в 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 12-м регионах РФ, и, таким образом, охватывают всю территорию соесеяния страны, где выращивается более 95% российской сои.

  Скороспелый сорт селекции Компании «СОКО» СК Дока  показывает высокий потенциал, особенно в северных регионах, сеющих сою, таких как Сибирь. При соблюдении технологии сорт СК ДОКА формирует 39-41 процент протеина и 22-24 процента масла. Для созревания ему необходимо набрать сумму эффективных температур воздуха 1650-1750 °С. Вегетационный период короткий – 80-85 дней. В регионах 40-46 градусов с.ш. СК ДОКА созревает уже в I декаде августа с периодом вегетации 80-85 дней. В регионах, расположенных на 49- 51 гр. с.ш. сорт созревает во II-III декаде августа с периодом вегетации 95-100 дней. В I-II декаде сентября сорт созреет и в регионах, расположенных на 51-55 градусах с.ш.

  Сразу три новых сорта сои селекции Компании «Соевый комплекс» вошли в Госреестр селекционных достижений РФ в декабре 2020 года и уже в 2021-м будут предложены аграриям для производства – это СК Планта, СК Уника и СК Элана по 5, 6 и 7 зоне РФ.

  Они зарегистрированы для возделывания в Центральном Черноземье, на юге РФ и Нижнем Поволжье.

  Однако возделывание сорта СК Элана в демонстрационных посевах в природно-климатических условиях Сибири показывает интересные результаты: сорт активно задействует и использует ресурсы среды для получения высоких урожаев, при этом хорошо переносит недостаток влаги, подкисление и засоление почв. Плюс ко всему – это технологический сорт, то есть он устойчив к полеганию, растрескиванию бобов при созревании, при этом успевает накопить 39-41% протеина в семенах. Средняя урожайность сорта в 2020 году на семенных участках «СОКО» составила 30 ц/га. Выведен традиционными методами без использования генетических модификаций (не трансгенный). Сорт очень скороспелый (группа 00 по международной классификации). При возделывании в условиях Сибири вегетационный период удлиняется и составляет 120-125 суток. В этом регионе сорт может созревать в 3-й декаде сентября. И это оптимально и для урожая, и для уборки и дает надежду, что в будущем сорт может быть зарегистрирован и по этой зоне.

  В потенциале возможно будет представлять интерес для соесеющих хозяйств Сибири и СК Уника – сорт детерминантного типа, с высоким уборочным индексом, то есть соотношением зерновой части к общей биомассе.

  Визуально заметить это можно по компактным растениям, которые активно усыпаны бобами. Створки бобов плотно прилегают к семенам, а сами семена прочно держатся за семяножку. Сорт имеет высокую устойчивость к растрескиванию – а это важное качество для производства. Сорт скороспелый (группа 0 по международной классификации).

  Вегетационный период растений этого сорта в условиях Сибири удлиняется и составляет 120-125 суток. В этом регионе СК Уника может созревать в 3-й декаде сентября. Исследования в этом направлении будут продолжаться.

  Для импортозамещения сои и расширения ее посевов в Сибири и в частности, в Алтайском крае, необходимы новые сорта с повышенной продуктивностью и устойчивостью к разным факторам, с необходимым для своевременного вызревания сроком вегетации. Именно такие сорта создают и выводят на рынок селекционеры Компании «СОКО» («Соевый комплекс», г. Краснодар), задействуя все возможные для этого ресурсы.