Портреты от НССиС в подарок

Национальный союз селекционеров и семеноводов оценил заслуги селекционеров

  В октябре этого года исполнилось 80 лет академику РАН Анатолию Алексеевичу Гончаренко. Его призвание – селекция озимой ржи. Полвека посвятил ученый этой культуре, работая в ФИЦ «Немчиновка».

  Российская академия наук и Национальный союз селекционеров и семеноводов и Министерство сельского хозяйства РФ оценили заслуги ученого. Генеральный директор НССиС Анатолий Михилев на встрече в «Немчиновке» поздравил академика с юбилеем, вручил ему Почетную грамоту и портрет. При этом он поблагодарил селекционера из Орловской области, члена Совета НССиС Геннадия Михайловича Полетаева, оказавшего финансовую поддержку при подготовке подарка.

  Г.М. Полетаев также хорошо известен на селекционном поприще. Он – оригинатор популярного сорта мягкой озимой пшеницы Скипетр, площади под которым в нашей стране достигли 1,5 млн гектаров. Создать востребованный аграриями сорт – мечта любого ученого-селекционера. Недаром Геннадия Михайловича называют «народным академиком». Почетная грамота от НССиС и портрет, врученные на встрече в ФИЦ «Немчиновка» руководителем Союза А.В. Михилевым, стали подтверждением заслуг селекционера.

  Автор картин – художник Сергей Панов – подготовил целую серию портретов селекционеров и семеноводов. Признанием его труда стало Благодарственное письмо от Национального союза селекционеров и семеноводов.

  Участники встречи обсудили текущее положение дел в селекции и семеноводстве, отметив актуальность задачи регулирования семенного рынка и форм государственной поддержки этой сферы, напрямую влияющей на продовольственную безопасность нашей страны.

Светлана Гришуткина