Высокие результаты сорта люцерны

Новые сорта отличаются не только урожайностью и питательной ценностью, но и высокой зимостойкостью

  Сорта люцерны Сарга, Уралочка, Виктория, созданные сотрудниками Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, показали лучшие результаты в России по урожайности и хозяйственно-ценным признакам.

— Люцерна позволяет обеспечить полноценную кормовую базу для крупного рогатого скота. Не случайно за последние 15 лет посевы этой культуры только в Свердловской области увеличились в 5 раз. Особое внимание в селекционной работе уделяется семенной продуктивности, так как зарубежные сорта в наших условиях уступают по урожайности семян либо не образуют их вовсе. Крупные российские агрохолдинги приобретают наши сорта люцерны для создания селекционно-семеноводческих центров, — отметил руководитель отдела селекции и семеноводства многолетних трав УрФАНИЦ , кандидат сельскохозяйственных наук Максим Тормозин.

  Сорт Сарга — единственный в России, включенный в Государственный реестр селекционных достижений по Северному региону, и один из наиболее широко возделываемых сортов люцерны в стране.

  Все сорта люцерны Уральского НИИСХ включены в государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию в 56 субъектах Российской Федерации, сообщает пресс-служба УрФАНИЦ УрО РАН.