Господдержка элитного семеноводства

Около 100 миллионов рублей получили аграрии Ставрополья на приобретение элитных семян

  В 2020 году почти 400 сельхозтоваропроизводителей региона получили субсидию по программе развития элитного семеноводства. Из бюджетов двух уровней на приобретение семян аграриям возместили 95,5 миллиона рублей. Поддержка на гектар в Ставропольском крае превысила 900 рублей.

  По поручению губернатора Владимира Владимирова аграриям региона предоставляют несколько видов госпомощи. Как рассказали в краевом правительстве, в 2020 году на реализацию госпрограммы Ставрополья «Развитие сельского хозяйства» Минсельхоз РФ и правительство региона заключили десять соглашений на предоставление субсидий в размере 4,8 миллиарда рублей. В том числе деньги предназначены для возмещения затрат на элитные семена.

 «Господдержка элитного семеноводства сегодня — это самый массовый и востребованный вид помощи. Ежегодно более четырёх сотен ставропольских аграриев принимают участие в программе и возмещают до 30 процентов собственных затрат», — рассказал первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.