Перспективы свеклы в Крыму

Крым может стать выгодным поставщиком семян сахарной свеклы – эксперт

  Республика Крым может стать активным участником программ по продовольственной безопасности России, поставляя стране семена отечественной селекции, в том числе и семена сахарной свеклы. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказал директор ФГБУН "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма" Владимир Паштецкий.

  О необходимости выращивать для страны дешевые и, главное, свои семена в России говорят не первый год. В Крыму эта тема также всплывала не раз – тем более, что климатические условия на полуострове идеально подходят именно для выращивания семян многих культур, в том числе и семян сахарной свеклы.

"Я все время говорил и говорю, что Крым может стать площадкой для выращивания семян отечественной селекции. Для самой сахарной свеклы у нас возможностей нет, потому что нужна вода. А вот семена мы уже начали выращивать: около 150 гектаров на двух предприятиях в Крыму было выделено под выращивание семян (сахарной свеклы – ред.) российской селекции", - отметил Паштецкий.

  Площади под выращивание семенного материала в республике можно и нужно наращивать, считает специалист. Главный аргумент – экономика: на то, чтобы вырастить урожай семян сахарной свеклы, Крыму нужно в два раза меньше времени, чем другим регионам России.

"Мы, высеяв партию в сентябре, на следующий август уже собираем семена. На материковой России, чтобы получить урожай семян сахарной свеклы, нужно два года и очень большие затраты", - сравнил Владимир Паштецкий. – Сегодня эти площади надо увеличивать, давать для них воду. При той воде, которая была (при работавшем Северо-Крымском канале – ред.), мы выращивали до 3-5 тысяч тонн. Этого полностью хватило бы для обеспечения всей России семенным материалом. Поэтому Крым со счетов сбрасывать не нужно".

  Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, Правительство России утвердило перечень мероприятий, направленных на снижение цен на ряд продуктов первой необходимости, в том числе сахар, подсолнечное масло, муку и хлеб. Одно из решений, предложенное Минсельхозом России – увеличить в 2021 году площадь посевов сахарной свеклы.