Презентация проекта селекционного центра

В Минсельхозпроде РТ презентовали проект селекционно-семеноводческого центра

  Сегодня в Минсельхозпроде Республики Татарстан состоялась презентация проекта селекционно-семеноводческого центра на базе ФИЦ «КазНЦ РАН» по разработке и внедрению в агропромышленный комплекс РФ сортов и гибридов картофеля, зерновых и зернобобовых культур.

  В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, директор ФИЦ «КазНЦ РАН» Олег Синяшин, руководитель ТатНИИСХ-обособленного структурного подразделения ФИЦ «КазНЦ РАН» Марсель Тагиров и другие ответственные лица.

  Рассказала о проекте заместитель руководителя по научной работе ТатНИИСХ-обособленного структурного подразделения ФИЦ «КазНЦ РАН» Фарида Зиннатова.

  «Селекционно-семеноводческий центр станет структурным подразделением ФИЦ КазНЦ РАН в рамках реализации федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» Национального проекта «Наука». Целью его создания является обеспечение научно-исследовательской деятельности по селекции сельскохозяйственных культур и организация научно-практической работы в области селекции и оригинального семеноводства сельскохозяйственных культур, входящих в область деятельности центра», - рассказала  Фарида Зиннатова.

  В ходе своего выступления она также рассказала о наличии и развитии научно-технологической инфраструктуры, образовательных программах и задачах, которые стоят перед центром.

  Глава Минсельхозпрода РТ выразил интерес к проекту и предложил создать рабочую группу с участием специалистов министерства и прописать дорожную карту по его поэтапному внедрению. Рабочая группа определит приоритетные виды сельхозкультур и наиболее перспективные направления работы селекционно-семеноводческого центра.