Отечественные сорта — лидеры

«Золотистая», «Сибирячка» и «Ямал»: в Новосибирской области лидируют отечественные сорта сельхозкультур

  Новосибирская область стала единственным регионом в стране, где установлена господдержка на приобретение оригинальных семян. Сельхозпроизводители региона в этом году приобрели для сортосмены и сортообновления наибольший за последнее десятилетие объем семян высших репродукций – более 20 тыс. тонн. Большинство посеянных в Новосибирской области культур представлены отечественными сортами.

«Для того, чтобы стимулировать сельскохозяйственные организации улучшать применяемый семенной материал, в нашем регионе – единственном в стране – в дополнение к федеральным мерам поддержки на приобретение элитных семян введена с 2020 года региональная выплата: субсидируется приобретение оригинальных семян. В этом году господдержка на приобретение элитных семян составила 128,5 млн рублей, на приобретение оригинальных семян – 3,1 млн рублей», – отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

  Министр подчеркнул, что растениеводческие хозяйства региона проявляют все больший интерес к селекционным достижениям и активно производят сортосмену и сортообновление: «В ходе подготовки к посевной кампании 2020 года наши аграрии закупили рекордные объемы семян высших репродукций: больше 20 тысяч тонн. В некоторых районах-лидерах засевалось семенами высших репродукций до 60% посевных площадей. А несортовыми семенами на территории региона засеяно в 2020 году лишь 13% площадей (для сравнения в 2017 году было больше 30 процентов), и в перспективе использование такого семенного материала будет исключено полностью».

  Как сообщил Евгений Лещенко, необходимая база для перехода на качественный семенной материал в нашей области имеется: на территории региона действуют 17 семеноводческих предприятий, которые только за 2019 год произвели более 50 тысяч семян, в том числе 30 тысяч высших репродукций.

  Основной упор в семеноводстве Новосибирской области делается на выращивание семян отечественной селекции, а также использование для посевов районированных в нашей области сортов, которые прошли испытания по существующим почвенно-климатическим зонам. Областной «Россельхозцентр» привел данные проведенного анализа сортового разнообразия сельскохозяйственных культур Новосибирской области.

  Так, пшеница на 91% высевается российскими сортами. Такой же процент составляет и доля районированных сортов. Среди сортов лидируют «Новосибирская 31», «Омская 36», «Тризо». В регионе также высевается 16 сортов пшеницы новосибирской селекции.

  Ячмень представлен на 83% российскими сортами, районированными – на 89%. Лидируют такие сорта, как «Ача», «Сигнал», «Биом», «Маргарет», «Калькуль». Высевается пять сортов новосибирской селекции.

  Овес составляет 97% российских сортов, районированных – 95%. Лидируют сорта «Ровесник», «Сиг», «Иртыш 22», «Макс», «Урал 2». Новосибирской селекции используется одиннадцать сортов.

  Горох: 44% российских сортов, 83% – районированных. На территории региона лидируют сорта «Готик» и «Джекпот» иностранной селекции и отечественный сорт «Ямал».

  Рапс представлен 44% российских сортов, районированных сортов – 74%. Сортами-лидерами являются «Сибниик 21», «Сальса», «Юбилейный».

  Соя представлена на 100% российскими сортами, среди лидеров – «Золотистая», «Сибирячка» и «Сибниик 315».