Селекция высококачественного картофеля

«Зольский картофель». Выращивание картофеля в условиях безвирусной среды

 Член Национального союза селекционеров и семеноводов, ООО «Зольский картофель» создано в 2011 году, предприятие специализируется на выращивании продовольственного и семенного картофеля высоких репродукций.

 Работа ведется в горных и предгорных зонах Кабардино-Балкарской Республики. Такое местоположение выбрано неслучайно. На высоте 1000-2000 метров над уровнем моря практически отсутствуют насекомые, являющиеся переносчиками вирусных заболеваний картофеля. Низкий инфекционный фон высокогорья позволяет в меньшей степени использовать агрохимию, что делает продукцию значительно более экологичной.

 С полей площадью в 200 га собирают более 5 000 тонн урожая как новых, так и уже зарекомендовавших себя сортов и гибридов картофеля.

 Во время вегетации специалисты компании проводят трехкратную фито- и сортопрочистку, а уборку производят вручную. Собранный урожай проходит тщательный отбор и калибруется по размеру.

 На базе компании создана лаборатория по выращиванию миниклубней. Она оснащена гидроаэропонной установкой, увеличивающей урожай в десять раз. В 2017 году при содействии Минсельхоза КБР ООО «Зольский картофель» запустило теплицу для выращивания миниклубней.

 С 2018 года «Зольский картофель» участвует в реализации комплексного научно-технического проекта «Производство высококачественного семенного картофеля конкурентоспособных отечественных сортов в условиях безвирусной среды горной зоны Кабардино-Балкарской Республики» (в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы). Совместно с научными партнерами предприятие работает над созданием четырех новых сортов картофеля.

 Приоритетными задачами компании является повышение качества и увеличение количества выращиваемой продукции.

 В планах – создание масштабного семеноводческого центра и развитие сотрудничества с зарубежными странами.

 Более подробно ознакомиться с деятельностью компании можно на официальном сайте https://zsk07.ru/ или в социальных сетях https://www.instagram.com/zolskiy_kartofel/