Селекционные достижения 2020

В Минсельхозе России прошли выборы лучших селекционных достижений 2020 года

  Госсорткомиссия во главе с председателем российской сортоиспытательной сети Михаилом Александровым провела первую в этом году итоговую Экспертную комиссию.

  Предметом рассмотрения стали вопросы включения, отклонения и расширения зон допуска сортов и гибридов масличных, технических, прядильных, эфиромасличных и лекарственных сельхозкультур. За лучшие селекционные достижения завершенного в этом году цикла испытаний голосовали независимые эксперты отраслевого сообщества. Впервые в выборном процессе присутствовал пул наблюдателей, который был сформирован из представителей профильных ассоциаций и союзов.

  В начале заседания экспертное сообщество ознакомили с Порядком проведения Комиссии по внесению изменений в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Новый формат выборной системы селекционных достижений, разработанный и утвержденный Госсорткомиссией в этом году, призван сделать заключения экспертов предельно непредвзятыми.

  Михаил Александров подчеркнул, что цель обновленного порядка формирования состава Комиссий и голосования – полностью исключить коррупционный протекционизм при подготовке и проведении заседаний. Все процедуры соответствуют существующим требованиям законодательства РФ в части обеспечения прозрачности процесса принятия решений с четким ориентиром на положения Доктрины продовольственной безопасности России.

  Вниманию экспертов были последовательно было представлены 48 сортов и гибридов подсолнечника, 23 – свеклы сахарной, 3 – льна масличного, 1 – льна-долгунца, 7 – рапса ярового, 8 – рапса озимого, 22 – сои, претендующих на включение Госреестр селекционных достижений, а также 101 – подсолнечника, 44 – свеклы сахарной, 2 – льна масличного, 2 – льна-долгунца, 17 – рапса ярового, 12 – рапса озимого, 30 – сои, заявленных к отклонению. К расширению зоны допуска предлагались 5 сортов и гибридов подсолнечника, 24 – рапса ярового, 7 – рапса озимого, 1 – сои. Кроме того, решения были приняты по ряду малораспространенных сельхозрастений: горчице, крамбе, рыжику, гуару, женьшеню, арахису, маку масличного, а также ряду эфиромасличных культур.

  Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, в свою очередь, поблагодарил руководителя и коллектив Госсорткомиссии за оперативность организации заседания Комиссии, а также напомнил, что от качества решений, принимаемых экспертами, зависит не только репутация селекционеров и организаций-оригинаторов, но и объемы производства сельхозпродукции уже в самое ближайшее время.

  По завершении рассмотрения селекционных достижений и тайного голосования, академик РАН Вячеслав Лукомец от лица членов Экспертной комиссии также поблагодарил сортоиспытателей России за большую аналитическую работу и отметил, что прогресс в развитии Госсорткомиссии очевиден. В текущем году достоверность результатов сортоиспытаний безупречна, а верность отбора селекционных достижений, вынесенных на Экспертную комиссию, не вызывает сомнений.

  Ознакомиться с Протоколом экспертной комиссии по масличным, техническим, прядильным, эфиромасличным и лекарственным культурам №1 от 07.12.2020 можно по ссылке (просмотреть)