Селекция кукурузы со старыми сортами

Старые сорта могут помочь кукурузе стать более устойчивой к климату. Немецкие ученые нашли то, что искали, в генных базах данных

  Старые сорта кукурузы имеют большую селекционную ценность. Команда исследователей из Мюнхенского технического университета уже продемонстрировала это, обнаружив у сортов староместных сортов черты, которые могут быть полезны для будущего выращивания популярной культуры.

  Ученые искали новые подходы к селекции растений и сосредоточились на холодоустойчивости, что позволило бы проводить ранний посев. Соответственно, раннее развитие всходов дождливой весной позволило бы растениям стать сильнее до летней засухи и лучше ее переносить.

  С 1960 года фермеры в Германии, кроме энтузиастов-приверженцев старых сортов, выращивают только гибриды. Современные гибриды специально созданы для таких свойств, как урожайность или устойчивость к вредителям, но демонстрируют меньшее генетическое разнообразие.

  На видео баварского телевидения показано, как фермер Ганс Лахнер выращивает старый сорт кукурузы Rottaler. В среднем он убирает 40 ц / га кукурузы на зерно.

   Сорт кукурузы Rottaler, как и другие, был заменен гибридами в 1960-х годах.

 Селекционеры из Мюнхенского университета считают, что при выведении гибридов могли быть потеряны и положительные, но незаметные характеристики, например, морозостойкость.

  С другой стороны, старые сорта демонстрируют высокое генетическое разнообразие и множество вариаций внутри разновидности. Но из-за меньшей урожайности они были выведены из производства и многие из этих ставших неизвестными сортов можно найти только в базах данных семян. Поэтому подобные базы данных - настоящее сокровище для ученых.

  Чтобы найти интересные особенности в геноме, ученые разработали новый молекулярный метод. Затем они протестировали три сорта Ландрас с интересными свойствами в различных испытательных точках Европы.