Семеноводство в Хабаровском крае

В рамках рабочего визита директора ФГБУ «Россельхозцентр» А.Малько в министерстве состоялось совещание по вопросам развития семеноводства.

  Александр Малько, заместитель председателя совета Национального союза селекционеров и семеноводов (НССиС), совершая поездку по краю, ознакомился с работой краевого Филиала, представительства НССиС, научными разработками Дальневосточного НИИ сельского хозяйства в области семеноводства, вопросами внедрения качественных отечественных семян в массовое производство, а также посетил семенной завод компании ООО «Спорос», являющегося членом НССиС.

  В Хабаровском крае семеноводству уделяется особое внимание. Увеличиваются площади семенных посевов районированных сортов сельскохозяйственных культур, расширяется линейка сортов собственного производства, улучшается качество семян. Уже отмечен рост показателей.

  В 2020 году кратно возросла государственная поддержка элитного семеноводства — почти в 4 раза (22 млн. рублей).

  В ходе рабочей встречи обсудили вопросы контроля качества на всех этапах производства, ГМО. Руководством министерства была также отмечена особенность региона — в крае активно развивается огородничество и садоводство, в связи с этим требуются в больших количествах качественные семена и саженцы для дачников, растет число магазинов, предлагающих гражданам семена и посадочный материал.

  Позитивно отмечена работа по бесплатному консультированию фермеров и «Школа агронома». Данный проект запущен на территории края Хабаровским филиал Россельхозцентра совместно с Дальневосточным НИИ сельского хозяйства.

  Дополнительно на совещании был поднят вопрос о территориальной специфике региона, а также климатические изменения.

  По итогам обсуждения было принято решение о проведении в 2021 году бесплатного обучения членов районных комиссии по оценке ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей в результате наступления чрезвычайных ситуаций природного характера.