Новые сорта сельхозкультур

На Ставрополье в 2021 году в Госреестр селекционных достижений включат 45 сортов сельхозкультур

  На Ставрополье обсудили итоги государственного сортоиспытания в 2020 году и подготовку предложений по включению в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию и рекомендованных по Ставропольскому краю. Заседание краевой комиссии по этим вопросам провёл первый замминистра сельского хозяйства края Вячеслав Дридигер.

  В нынешнем году в сортоиспытании был задействован 101 человек. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в 6 регионах, представлено 186 сортов озимой пшеницы, из которых для Ставропольского края рекомендован 71 сорт. В Ставропольской Госсорткомиссии проходят испытания более 50 культур на хозяйственную полезность. Общий объем сортоопытов превышает 4 тысячи. На госсортоучастках проводятся производственные испытания сортов озимой пшеницы в 76 севооборотах.

«Зерновые культуры в крае занимают 2,4 миллиона гектаров. В этом году планируется предложить включение 45 сортов сельскохозяйственных культур на 2021 год. Таких, как озимая пшеница, озимый ячмень, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, крупяные, кормовые, картофель, овощные и плодовые», – отметил Вячеслав Дридигер.

  Основные направления государственной поддержки стимулирования селекции и семеноводства определяются Минсельхозом России в рамках мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».