Селекторное совещание по сахарной свекле

В Минсельхозе были подняты вопросы выращивания отечественных семян сахарной свеклы в Крыму

  11 ноября 2020 года, под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хизировича Хатуова состоялось совещание, на котором рассматривались вопросы селекции и семеноводства сахарной свеклы на территории Республики Крым. 

  На совещании присутствовали представители органов управления АПК регионов, научных учреждений, отраслевых союзов, фирм-производителей семян отечественной сахарной свеклы и др.

  От лица ФГБУ «Россельхозцентр» в заседании в студии участвовали директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Михайлович Малько и в онлайн-режиме руководитель филиала по Республике Крым Андрей Владимирович Алексеенко. 

  Джамбулат Хизирович Хатуов отметил, что 8% посадочного материала сахарной свеклы, предназначенного для товарного производства-2021, должны быть отечественного происхождения и высококонкурентными. Поэтому актуальная задача для семеноводов - удовлетворение спроса российских аграриев в высококачественных семенах – дражированных, готовых к посеву, которые были бы ими вовремя закуплены.  

  О селекционной работе и выращивании семян сахарной свеклы в Республике Крым доложил Салис Добаевич Каракотов, генеральный директор АО «Щелково Агрохим», член Национального союза селекционеров и семеноводов. В частности, он сообщил, что в Крыме организация выращивает семена этой культуры на 170 га. Выступающий отметил качество произведенных семян, особенности агротехнологий. Проинформировал, что производство семян сахарной свеклы требует от 6 до 8 поливов за сезон, что в условиях Крыма при расширении производства станет непростым. Салис Добаевич обратил внимание на проблему орошения в Республике и оказания государственной помощи тем частным компаниям, которые намерены заниматься масштабным производством семян. По крайней мере, возглавляемая им организация, освоив массовое размножение семян сахарной свеклы, намерена довести площадь семенников на орошаемых землях к 2025 году до 3,8-4,2 тыс. га.

  Джамбулат Хизирович Хатуов заметил, что, если пересчитать эти цифры на посевной материал, значит, семенами отечественного происхождения вполне реально засеять через пять лет минимум 360 тыс. га. И это составит третью часть посевов сахарной свеклы, что отвечает показателям, закрепленным в Госпрограмме.   Отвечая на поставленный вопрос об орошении, он отметил, что государство возмещает затраты, понесенные при реконструкции или строительстве оросительных систем, до 80%.

  На тему потребности в орошаемых землях также выступил Вугар Алиевич Багиров – директор департамента Минобрнауки России.

  Представители органов АПК Крыма осветили вопросы подготовки площадей, предназначаемых под посевы семенников сахарной свеклы, в том числе их орошения, а также севооборотов.

  Также были заслушаны представители отраслевых союзов.

  По итогам совещания был дан ряд поручений.