Субсидирование элитных семян

Аграриям Оренбуржья возместили затраты на элитные семена

  Аграриям Оренбургской области выплатили 145,9 млн рублей на поддержку элитного семеноводства. Субсидирование элитных семян из федерального и областного бюджетов в 2021 году продолжится.

В текущем году аграрии области уделяли особое внимание сортосмене и сортообновлению сельскохозяйственных культур. Для этих целей семеноводческие хозяйства подготовили около пяти тысяч тонн семян высоких категорий яровых культур, — сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

  Спецсемхозы области реализовывали семена не только хозяйствам региона, но и за его пределы – в Башкортостан, Крым, Забайкальский край, Курганскую и Челябинскую области и в другие территории России, а также в Казахстан. Семеноводческие хозяйства приобретали семена высших категорий оренбургских, самарских, саратовских и ульяновских селекционеров для размножения и дальнейшей реализации их аграриям области для сортосмены и сортообновления.

  По состоянию на 6 ноября в семеноводческих хозяйствах области для реализации уже подготовили 12,3 тысячи тонн семян, в том числе – 2,6 тысячи тонн высоких репродукций. На проверку в лаборатории представили 95 тысяч тонн семян или 32 процента от засыпанных. По результатам проверки на посевные качества – 99 процентов кондиционные.

  Для проведения ярового сева 2021 года аграриям потребуется 302,3 тысячи тонн семян. Хозяйственников обеспечат семенным материалом высоких репродукций 46 семеноводческих хозяйств.