Нигелла посевная Крымчанка

В НИИСХ Крыма получили патент на сорт нигеллы посевной Крымчанка

  Чёрный сезам, мускатный цветок, римский кориандр, калинджи, цветущий фенхель, чернушка, черный тмин – все эти названия относятся к культуре  нигелла посевная(Nigella sativa).

   Её семена, небольшие, чёрные, обладающие ярким вкусом и уникальными свойствами, ценятся во всём мире. В Коране сказано, что в черном тмине исцеление от всех болезней, и эта истина неоспорима. Обладая широким спектром лечебных свойств и уникальным составом, масло черного тмина способно понижать уровень сахара и холестерина в крови, лечить кожные заболевания, устранять дисбактериоз, разрушать камни в почках и печени, устранять проявления гастрита, бронхита и не только. Нигелла нашла применение и в кулинарии. Продукты её переработки используются в косметологии — входят в состав кремов, масок и пилингов.

— Отрадно, что сейчас всё больше людей стремятся улучшать своё здоровье с помощью натуральных средств. Это значит, что есть предпосылки к возрождению того, что было практически утеряно — внутреннего рынка эфиромасличных и лекарственных растений. Но, если не будет семенного и посадочного материала лекарственных и эфиромасличных культур, то эта отрасль развиваться не будет, — считает В.С. Паштецкий, директор ФГБУН «НИИСХ Крыма».

   Крымские ученые ведут работу по поддержанию уникальной коллекции эфиромасличных, пряно ароматических и лекарственных растений, включающей около 1000 сортообразцов, относящихся к 170 ботаническим видам. Комплексное изучение образцов генофонда, выделение источников и доноров хозяйственно ценных признаков для селекционных, научных, учебных программ и сельскохозяйственного производства проводится на экспериментальных базах института, где природные и климатические условия помогают максимально раскрыть сортовой потенциал растений.

   Генофонд регулярно пополняется новыми сортами. Так, в результате многолетней работы селекционеров, был получен и зарегистрирован сорт нигеллы посевной Крымчанка, обладающий ценными хозяйственными признаками, оптимальными показателями химического состава жирного масла, адаптированный к выращиванию в условиях юга России.

   Пока учёные НИИСХа «в поле» изучают технологические приемы выращивания нигеллы и решают, как внедрить её в промышленную культуру для производства в больших масштабах наряду со Средней Азией и Ближним Востоком, в научных лабораториях института разработаны технологии получения жирного и эфирного масел из семян черного тмина и изучен их состав.

   Это растение призвано дарить людям здоровье. Его жирное масло особо ценно уникальной композицией ненасыщенных жирных кислот, а также содержанием Омега-9 и Омега-6. Эфирное масло содержит тимохинон – вещество с противоопухолевым эффектом, придающее маслу черного тмина горький вкус. Противовоспалительное и антиоксидантное действие эфирного масла обусловлено наличием п-цимена и лимонена. 

   Весь набор уникальных свойств нигеллы посевной в совокупности с её неприхотливостью и возможностью выращивания на богаре при наличии технологий сбора и переработки делает эту культуру перспективной для сельхозтоваропроизводителя. В НИИСХ Крыма в этом уверены и готовы выращивать под заказ и поставлять оригинальные и элитные семена нигеллы посевной сорта Крымчанка.