Новые сорта и гибриды картофеля

В Костромской области завершены испытания отечественных и зарубежных сортов картофеля

  Костромской научно-исследовательский институт сельского хозяйства - филиал Федерального исследовательского центра картофеля имени А.Г. Лорха завершил научные и поисковые опыты по выявлению перспективных сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции для производства в условиях Костромской области.

  Научными сотрудниками лаборатории по картофелеводству и овощеводству было испытано более 140 сортов и гибридов картофеля, относящихся к различным группам спелости. Испытания прошли сорта российской, немецкой, голландской, шотландской и белорусской селекции. Из них новейшие сорта картофеля отечественной селекции - «Ариэль», «Новигатор», «Фаворит», «Романтик», «Рубин».

  Испытания показали, что российские сорта картофеля обладают не меньшей урожайностью, чем импортные. Представленная селекция отвечает общим требованиям к сортам картофеля - высокая урожайность, отличные вкусовые качества, устойчивость к болезням и вредителям, устойчивость к механическим повреждениям.

  Созданная в регионе качественная сортовая база картофеля может конкурировать с материалом, завозимым как из-за границы, так и из других регионов России. Взаимодействие науки с сельскохозяйственным производством позволит внести существенный вклад в решение задач, стоящих перед сельскохозяйственными товаропроизводителями региона по развитию семеноводства картофеля и повышению рентабельности отрасли, отмечают в научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

  В ближайшее время планируется создание площадки под строительство теплицы для производства мини-клубней новейших отечественных сортов.

  Лучшие сорта будут рекомендованы для внедрения в картофелеводческие предприятия Костромской области.