Государственные сортоиспытания в ДФО

Ольга Лесных анонсирует Экспертные комиссии по ДФО, намеченные до конца года

  На совещании по вопросу уборочных работ в Дальневосточном федеральном округе под председательством Романа Некрасова, директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России руководитель Госсорткомиссии Ольга Лесных доложила о ситуации с государственными сортоиспытаниями в ДФО, а также ознакомила ответственных лиц дальневосточных региональных органов управления АПК с графиком проведения экспертных комиссий филиалами Учреждения до конца нынешнего года.

  Проследив динамику подачи заявок на госсортоиспытания, она констатировала, что высокие показатели прошлого года еще не достигнуты, поэтому призвала всех потенциальных заявителей, особенно НИИ, проявить активность в решении этого вопроса. Признавая, что регион преимущественно ориентирован на развитие индустрии возделывания сои, Ольга Лесных обратила внимание присутствующих на отсутствие заявок связанных с испытаниями овощей и картофеля, несмотря на ряд прошедших совещаний и соответствующих поручений, направленных на укрепление продовольственной безопасности ДФО по данной группе культур.

  Кроме того, все более заметна экспансия иностранных оригинаторов на дальневосточный рынок семенных материалов. Так, в этом году к глобальным селекционно-семеноводческим компаниям присоединились селекционеры из КНР, заявившие на российские государственные испытания сразу девять сортов сои китайской селекции. Это вызывает особую озабоченность в сложившейся ситуации, когда отечественная государственная селекция откатилась по количеству заявок на последнее место, и теперь ее превосходит даже российский частный селекционно-семеноводческий сектор.

  Кратко остановившись на вопросах расширения зон допуска зарегистрированных селекционных достижений на регионы ДФО, Ольга Лесных анонсировала предварительный график региональных Экспертных комиссий по включению сортов и гибридов сельхозкультур в Госреестр селекционных достижений:

«В настоящее время даты их проведения согласовываются с региональными органами управления АПК, и в ближайшее время уточненное расписание Комиссий будет опубликовано», – уточнила она.

В связи с этим, Роман Некрасов подчеркнул, что ввиду важности данных мероприятий, на Экспертных комиссиях должны присутствовать должностные лица уровня руководителей региональных Минсельхозов или их заместителей.