Мероприятие «Золотая осень — 2020»

На «Золотой осени» дискутировали о новых каналах сбыта картофеля и новых продуктах, предлагаемых рынку

  9 октября 2020 года, на XXII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2020» прошло мероприятие Картофельного союза, на котором обсуждались новые каналы сбыта картофеля и новые продукты из него, предлагаемые рынку. Модераторами совещания были Джамбулат Хизирович Хатуов - первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации и Сергей Николаевич Лупехин – председатель Картофельного союза, которые выступили с приветственными словами к участникам совещания.

  Доклад «Состояние и перспективы развития отрасли картофелеводства в Российской Федерации» представил Роман Владимирович Некрасов – директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России.

  С докладом «Семенной картофель в Системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» выступил директор ФГБУ Александр Михайлович Малько. Он в частности сказал, что согласно мониторингу качества семенного картофеля, в 2015 году соответствовало требованиям стандарта 86,2% семенного материала, в 2020 году - 92,4%. Среди семенного картофеля выделяется десятка сортов-лидеров – Гала (15,2%), Ред Скарлетт (12,3%) Леди Клер (5,7%), и др., которые занимают более 56% площадей, отданных под эту культуру. Доля сортов семенного картофеля иностранной селекции, высаженного в 2020 году составляет 87,4 %.

  В 2019 году в РФ было сертифицировано 15,2 тыс. тонн семенного картофеля, за первые 6 месяцев 2020 года – 15,7 тыс. тонн, среди них 5,7 тыс. тонн оригинальных семян, 6,9 тыс. тонн элитных.

  По состоянию на начало года в Реестр семеноводческих хозяйств по производству семенного картофеля было включено 121 хозяйство, всего количество сертифицированных семеноводческих хозяйство по стране составляло 750. Лидером по количеству сертифицированных семеноводческих хозяйств по производству семенного картофеля является Приволжский федеральный округ – 29 хозяйств.

  Напомним, среднегодовое производство картофеля в Российской Федерации за последние пять лет, с учетом производства в хозяйствах населения, составляет 22,8 млн тонн, на 1 человека приходится 160 кг картофеля, при рекомендованной норме потребления 90 кг.

  Товарное производство картофеля в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, составляет за последние пять лет 7, 2 млн тонн или 32% от общего производства. Доля товарного производства увеличилась с 2010 года на 14%.

  Лидерами по промышленному производству картофеля являются Брянская, Тульская, Нижегородская, Московская и Астраханская области. Суммарно пятерка лидеров собирает 36% валового сбора картофеля в товарном секторе. Несмотря на профицит производства картофеля в хозяйствах всех категорий в Российской Федерации, ежегодный объем импорта в среднем составляет порядка 500 тыс. тонн.

  С целью увеличения доли картофеля, произведенного в сельхозорганизациях, и повышения уровня самообеспеченности населения этими видами продукции, Государственной программой установлен целевой индикатор «Валовый сбор картофеля в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей».

  В настоящее время на производство картофеля, как товарного, так и семенного, распространяются целый комплекс мер государственной поддержки, в том числе и на селекцию и семеноводство картофеля.

  На совещании, организованном Картофельным союзом в рамках «Золотой осени» были рассмотрены вопросы субсидирования экспорта сельскохозяйственной продукции, затрат на транспортировку сельскохозяйственной продукции в регионы Дальнего Востока, о фитосанитарной ситуации с экспортом и импортом картофеля и др.

  В числе участников были представители министерств и ведомств, руководители и специалисты органов управления АПК субъектов Российской Федерации, руководители ФГБУ «Госсорткомиссия», представители научного сообщества, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, агробизнеса, отраслевых союзов и организаций.