Подсолнечник Зауралья

Российский подсолнечник «шагает» по Зауралью

  В Целинном районе Курганской области на полях ООО «Агроинвест» компания «Щёлково Агрохим», член Национального союза селекционеров и семеноводов, в тесном сотрудничестве с региональным Россельхозцентром провела научно-практический семинар «Инновационные системы защиты растений в технологиях возделывания подсолнечника в условиях южной лесостепи Зауралья».

  В последнее время эта тема становится более актуальной, так как площади посева подсолнечника в регионе ежегодно растут. Только в 10 хозяйствах Целинного района в 2020 году общая площадь под подсолнечником составила 5 940 га – почти половина посевов этой культуры во всей Курганской области (12 200 га).

  На опытных полях были показаны гибриды подсолнечника, посеянные отечественными семенами. Главный агроном ООО «Агроинвест» Венер Садреев и коммерческий директор ООО «Актив Агро», к. с.- х. н. Виктор Рядчиков продемонстрировали их, рассказав о системах защиты простых гибридов по технологии Стандарт и гибридов, устойчивых к имидазолинонам, которые были выращены по технологии Евролайтинг. В первом случае был взят простой гибрид Фрэя, во втором – гибрид Кречет, оба – производства «Щёлково Агрохим» селекции «Актив Агро».

  Во время полевой дискуссии на демонстрационном участке устойчивых к имидазолинонам гибридов сравнивались российский и американский гибриды. Видимых различий по продуктивности отмечено не было, зато по стоимости отечественные семена в 1,6 раза дешевле иностранных.

  Виктор Рядчиков сделал подробный доклад по сортоиспытаниям, технологиям возделывания различных по скороспелости и интенсивности российских гибридов подсолнечника, а также ответил на многочисленные вопросы участников семинара. Глава Тюменского представительства АО «Щёлково Агрохим» Дмитрий Ежов выразил мнение о том, что с развитием отечественной селекции и семеноводства расширяются возможности сотрудничества компании с сельхозпредприятиями региона.