Инновационные технологии для риса

Астраханский рис начинают выращивать по современным технологиям

  При поддержке Федерального научно-клинического центра в Астрахани начали внедрять инновационные технологии в сфере выращивания рисовых культур.

  Для обработки охраняемых природных зон практикуется производство культуры без пестицидов, а в отдельных зонах принимается интенсивная обработка, которая предполагает внедрение химической защиты от сорняков, различных болезней и паразитов.

  Также местные селекционеры предложили внедрить новые сорта риса и спецтехнику для их обработки, которые подойдут для выращивания риса именно в этой местности.

  Селекционный институт каждый год тестирует и внедряет новые сорта и селекционные достижения, совершенствуется процесс выведения культур и повышение урожайности.

  Проводятся различные теоретические и практические исследования в этой сфере, первичные испытания новых сортов семян для их ускоренного внедрения в широкую практику. В испытаниях принимали участие такие сорта риса, как: Аполлон, Рапан, Визит, Азовский, Патриот, Яхонт, Велес.

  Особое внимание уделяется изучению стойкости различных культур риса к вредителям и повышению их выносливости. В частности, в этой местности широко распространён такой вредитель как желтая рисовая огневка. За насекомым наблюдают уже много лет, биологи оценивают его вредоносность и проводят испытания феромонных ловушек, которые планируется установить в рисовых чеках для предотвращения порчи урожая. Предварительные результаты подобных испытаний пока не были опубликованы.