Кориандр Силач — сила эфиромасличной отрасли

В институте сельского хозяйства Крыма ведется комплексная работа по созданию высококачественного исходного материала и сырья

Возделывание и переработка эфиромасличных культур составляют относительно небольшую долю в сельскохозяйственном производстве, однако ценность их весьма существенна. Широкий спектр применения эфиромасличных растений в парфюмерной, фармацевтической, ликероводочной, пищевой промышленности, в медицине и ветеринарии обусловлен накоплением в их сырье ценных эфирных масел с уникальными свойствами. Изучением этих свойств на протяжении 55 лет занимаются ученые Института сельского хозяйства Крыма, где ведется комплексная работа от создания высококачественного исходного материала до изучения компонентного состава продуктов переработки эфиромасличного сырья.

У учёных есть все основания полагать, что развитие эфиромасличной отрасли способно сыграть важную роль в экономическом и социальном развитии сельских территорий и импортозамещении, ведь удовлетворение растущих потребностей производств в эфирных маслах осуществляется в основном за счет импорта.

— Сегодня есть всё, чтобы вернуть отрасли былую славу: и природно-климатические условия, и опыт, и технологии, — говорит директор ФГБУН «НИИСХ Крыма» Владимир Паштецкий. – За несколько десятков лет селекционных и семеноводческих исследований наши учёные создали высокопродуктивные сорта эфиромасличных культур — базу для возрождения эфиромасличного производства.

В «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию РФ» числится 41 сорт тринадцати видов эфиромасличных растений, оригинатором и собственником которых является ФГБУН «НИИСХ Крыма», что составляет примерно 50% от всех сортов этой группы. Тринадцать из них защищены патентами.

Среди всех представленных эфироносов самым востребованным является кориандр. Спрос на данную культуру обусловлен, прежде всего, дефицитом на внутреннем рынке. Кроме того, морозостойкость и засухоустойчивость кориандра делает эту культуру незаменимой для Крыма и других зон рискованного земледелия.

Из 13 сортов кориандра посевного, включенных в Реестр РФ, 6 сортов принадлежат Институту сельского хозяйства Крыма, где ведется их первичное семеноводство, производятся семена высших репродукций для удовлетворения потребностей сельхозпроизводителей как в Крыму, так и за его пределами.

Среди сортов кориандра селекции «НИИСХ Крыма» лидером по основным показателям является сорт Силач. Сорт зимостойкий, пригоден для озимого и ярового сроков посева. Конкурсное сортоиспытание показало высокую продуктивность — урожайность плодов составила 22,5 ц/га, массовая доля эфирного масла – 2,73%, содержание линалоола в масле – 75%, сбор эфирного масла – 61,5 кг/га, масса 1000 плодов, в среднем, 7,6 г.

Под урожай 2022 года на производственных участках ФГБУН «НИИСХ Крыма» закладываются питомники размножения, суперэлита, элита кориандра сорта Силач, что позволит подготовить около 250 тонн семян высоких категорий и обеспечить ими не только Крым, но и другие регионы России. Уже сегодня у аграриев есть возможность зарезервировать семена, которые гарантированно станут залогом высокого урожая, ведь они будут выращены и собраны силами лучших специалистов отрасли.