НССиС принял участие в тематическом совещании

Радий Хабиров провёл «Сельский час» по вопросам селекции и семеноводства

  23 сентября Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Сельский час» по вопросам селекции перспективных сортов сельскохозяйственных культур.

 В обсуждении приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук министерства науки и высшего образования России - Вугар Багиров, генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов России - Анатолий Михилев, ВРИО председателя Уфимского федерального исследовательского центра РАН - Вадим Захаров, руководитель регионального представительства Национального союза селекционеров и семеноводов по РБ - Иван Леонтьев, председатель совета Ассоциации производителей семян сельскохозяйственных культур  «Элитные семена Башкортостана» - Сергей Гусев, председатель ССПК ККЗ «Кубань» - Владимир Короткин,– заведующий отделом селекции в ФГБНУ «Ульяновский НИИСХ» – филиал СамНЦ РАН – Владимир Захаров, президент Компании «СОКО» – Олег Ширинян, ректор ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» -Ильдар Габитов, заместитель директора Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства–обособленное структурное подразделение ФГБНУ УФИЦ РАН – Анвар Шакирзянов и  руководители ряда семеноводческих хозяйств.

  По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, доля используемых в России семян отечественной селекции составляет около 63 процентов. В Башкортостане этот показатель лучше – более 91 процента российских семян, но из них лишь 22 процента башкирской репродукции.

– Доктрина продовольственной безопасности России ставит ориентир достичь доли отечественных семян не менее 75 процентов, – уточнил вице-премьер. – Потребность аграриев республики в семенах составляет порядка 450 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур.

Более 60 специализированных семеноводческих хозяйств в Башкортостане работают по совершенствованию перспективных и устойчивых к климатическим условиям сортов зерновых и технических культур.

Значимую поддержку аграриям и селекционерам окажут новые семеноводческие центры, создаваемые в стране в рамках национального проекта «Наука». Об этом рассказал директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования России Вугар Багиров. По его словам, из 35 новых центров как минимум один должен появиться в Башкортостане.

Председатель Краснодарского сельскохозяйственного потребительского кооператива кукурузокалибровочного завода «Кубань» Владимир Короткин рассказал о планах по подготовке кадров на базе Башкирского государственного аграрного университета. В этом году кубанские селекционеры начнут читать лекции старшекурсникам в дистанционном режиме. С 2021 года, если позволит эпидобстановка, уже очно проведут курсы повышения квалификации. Также в следующем году планируют засеять элитными семенами кубанской репродукции часть опытных полей в Башкортостане.

Как отметил генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолий Михилев, этот «Сельский час» стал первым в стране обменом опытом между регионами в вопросах селекции. По его мнению, такое общение надо сделать регулярным.

– Потенциал аграрного комплекса Башкортостана с его трудовыми ресурсами и климатическими условиями не раскрыт должным образом, – сказал Радий Хабиров. – Именно поэтому мы по крупицам собираем опыт других регионов, изучаем и внедряем лучшие практики у себя. Мы вместе делаем общее дело.

Глава Башкортостана поручил Минсельхозу РБ разработать дорожную карту по развитию селекции и элитного семеноводства.

– Мы поставили задачу к 2024 году выйти в республике на сбор не менее 4 млн тонн зерна, – резюмировал Радий Хабиров. – Республика и дальше продолжит оказывать господдержку нашему агропрому.

Как итог, совещание прошло конструктивно, обсудили вопросы развития селекции, семеноводства и сортоиспытания, повышения конкурентоспособности отечественных сортов, проведение оперативной сортосмены и сортообновления, обеспечение научного и технического переоснащения. Рассмотрели вопросы взаимодействия с органами АПК регионов, научно-исследовательскими учреждениями, семеноводческими хозяйствами, ассоциациями и союзами.