Испытания капусты отечественной селекции

В Левашинском районе Дагестана испытывают гибриды капусты отечественной селекции

  В среду, 23 сентября, Заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель комитета Народного Собрания Дагестана по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов побывали с рабочей поездкой в Левашинском районе.

  В поездке их сопровождали глава Левашинского района Шамиль Дабишев, первый заместитель руководителя Минсельхозпрода РД Шарип Шарипов, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, председатель Общественного совета при Минсельхозпроде РД Вагаб Казибеков и другие лица.

  В с. Урма делегация побывала в хозяйстве, на территории которого заложены демонстрационные посевы гибридов капусты отечественной селекции. Пояснения на месте давали директор Дагестанской опытной станции ВИР Киштили Куркиев, директор Селекционной станции Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева Григорий Монахос, директор московской научно-производственной агрофирмы «Поиск» Николай Клименко и глава левашинского хозяйства Магомед Магомедов.

  Общая площадь демонстрационного участка превышает 1 га. На нем испытываются четыре гибрида капусты Селекционной станции академии имени Тимирязева, четыре гибрида белокочанной капусты от «Поиска» и другие сорта и гибриды. Под каждый гибрид отведено по 10-15 соток земли.

  Участниками обсуждения было отмечено, что значительная часть семян капусты левашинскими овощеводами закупается за границей. Представленные на демонстрационном участке гибриды призваны показать, что достижения отечественной селекции ни в чем не уступают зарубежным конкурентам, а по стоимости – на порядок выгоднее.

  Члены делегации, посетившие участок, отметили высокое качество представленных гибридов. Однако окончательный вывод будет сделан весной будущего года, после того, как в октябре будет исследован полученный урожай, а весной – результаты его хранения.

  По словам главы Минсельхозпрода Дагестана Абзагира Гусейнова, представленные гибриды пока показывают себя с наилучшей стороны. Он также призвал аграриев из других районов республики ознакомиться с демонстрационным участком и убедиться в выгодности использования отечественных семян.

  «Проводимая под эгидой Минсельхозпрода Республики Дагестан и Дагестанской опытной станции ВИР работа направлена на поддержку наших сельхозтоваропроизводителей. Представленные сорта на порядок дешевле зарубежных аналогов и больше подходят для наших условий», – сказал министр.

  Кроме того, Абзагир Гусейнов призвал растениеводов объединяться в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Руководитель Минсельхозпрода РД подчеркнул, что в этом случае аграрии смогут рассчитывать на широкий спектр мер господдержки, а также придавать своей продукции товарный вид и, соответственно, продвигать ее в торговые сети.