«Царица полей» Челябинской области

Челябинское представительство «Щёлково Агрохим» под эгидой Министерства сельского хозяйства области провело практический семинар, посвящённый кукурузе.

На данном семинаре были продемонстрированы результаты опытов, проведённых с гибридами «царицы полей» отечественной селекции. Участниками стали руководители и агрономы хозяйств Челябинской области и республики Башкортостан.

В начале сезона в хозяйстве СПК «Коелгинское» были заложены опытные делянки по испытаниям «царицы полей». Именно здесь проходил осмотр 80 гибридов кукурузы, в том числе и селекции НПО «Семеноводство Кубани» - Ладожские 148, 190, 191, 202, 245. Здесь можно было увидеть как уже давно испытанные системы защиты кукурузы от сорной растительности АО «Щёлково Агрохим», так и новинки, представленные компанией. Так, гербицид КОРНЕГИ, СЭ позволяет за одну обработку в фазу 3 листьев культуры в дозировке 2 л/га контролировать сорняки на протяжении всего вегетационного периода. Также были представлены и уже проверенные в Челябинской области схемы защиты препаратами ОКТАВА, МД - 1 л/га в фазу 3 листьев и ПРИМАДОННА, СЭ - 0,6 л/га в фазу 3 листьев, по раннему отрастанию сорняков, и ОКТАВА, МД - 0,8 л/га в фазу 6 листьев кукурузы для полного удаления сорной растительности в посевах. Несмотря на капризы погоды нынешнего сезона, развитие растений и чистота посевов, обработанных по системам «Щёлково Агрохим», не уступали и даже превосходили конкурентные варианты.

Глава Челябинского представительства «Щёлково Агрохим» Николай Зацарный познакомил участников семинара с комплексом листового питания в критические фазы роста и развития кукурузы, рассказал о влиянии его на её урожайность. Особенно всех заинтересовало внесение конкретных элементов с препаратами УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Zn-15 - 1 кг/га в фазу 3 листьев культуры и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН - 1 л/га, тоже в фазу 3 листьев, так как в условиях Челябинской области чётко просматривается отзывчивость кукурузы на эти элементы питания.

Комплексные схемы «Щёлково Агрохим» были представлены с применением препарата БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ - 1 л/га как с посевом, так и при обработке по вегетации, а также БИОСТИМ КУКУРУЗА - 2 л/га и УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ - 1 л/га.

Уведомления об окончательных результатах демонстрационных опытов по количеству и качеству собранного урожая участники семинара получат после уборки.