Продвижение семян отечественной селекции

Во Владивостоке обсуждали продвижение семян сортов отечественной селекции через филиалы и текущие вопросы деятельности учреждения

   Во Владивостоке (Приморский край) начал работу Дальневосточный день поля-2020. В его рамках было проведено совещание с руководством ряда филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. С приветственным словом к участникам совещания обратился министр сельского хозяйства Приморского края А.А.Бронц, а также А.Н. Емельянов - директор ФГБНУ «Федеральный научный центр Агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки», член совета НССиС. С основным докладом, в котором был представлен анализ деятельности консультационных пунктов (КП) филиалов Россельхозцентра по продвижению семян сортов отечественной селекции и пр. за первое полугодие текущего года, выступил директор учреждения, заместитель председателя совета НССиС, А.М. Малько.

   Подводя общие итоги деятельности ФГБУ за этот период, Александр Михайлович подчеркнул, что государственное задание выполнено Россельхозцентром на 100 %. Что касается непосредственно деятельности КП, то он напомнил: задача организовать информационно-консультационные (садовые) центры была поставлена на совещаниях у директора Депрастениеводства Минсельхоза России в марте 2015 года («О создании в филиалах ФГБУ «Россельхозцентр» консультационных подразделений для оказания квалифицированной помощи») и совещаниях, проходивших с 28 мая по 8 июня 2018 года с руководителями филиалов учреждения по ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО и УФО, посвященных промежуточным итогам их деятельности. Соответственно, был издан приказ по учреждению в целях расширения сферы предоставляемых информационно-консультационных услуг и др., согласно которому филиалы должны организовать консультационные пункты.

  В настоящее время в ФГБУ «Россельхозцентр» действует 171 КП, наибольшее их количество имеется в филиалах ЦФО – 50. Лидерами по количеству консультационных пунктов являются Новосибирский (16 КП), Воронежский (16 КП), Ростовский (13 КП) и Тульский (11 КП) филиалы.

- Одним из новых направлений деятельности консультационных пунктов филиалов Россельхозцентра является информирование, продвижение сортов и услуг отечественной селекции для приобретения аграриями семян сельскохозяйственных культур научных учреждений, – подчеркнул в своем докладе Александр Михайлович Малько. - Создание в меcсенджере Telegram группы InformGrup служит для оперативного обмена информацией с ответственными лицами филиалов. А уже имеющаяся схема распространения семян позволяет выработать алгоритм взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями и НИУ, селекционными центрами (СЦ).

   Так, ФГБУ «Россельхозцентр» в рамках продвижения сортов отечественной селекции формирует базу данных на основе информации, поступающей от НИУ и СЦ. Предоставляет ее обобщенные данные в НИУ и СЦ и филиалы учреждения. Последние в свою очередь проводят информирование сельхозтоваропроизводителей на местах и поиск качественного семенного материала по их заявкам. В схеме задействованы Минсельхоз России (Депрастениеводства), Минобрнауки и органы АПК субъектов РФ.

   В своем докладе директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько коснулся и иных аспектов деятельности учреждения, в частности, сотрудничества ФГБУ с АО «Росагролизинг», разъяснив преимущества взаимодействия с этой организацией.

   Об опыте работы Приморского ЭМ-центра и Россельхозцентра в 2019-2020 годах проинформировал менеджер организации А.А.Глотов.

   Напомним, основными направлениями работы консультационных пунктов являются:

   - предоставление консультационно-информационных услуг в области семеноводства, защиты растений;

   - оказание консультационной помощи в подборе профилактических и защитных средств для обеспечения здорового урожая;

   - реализация семян, пестицидов, агрохимикатов, рассады, саженцев, садового инвентаря;

   - реализация справочной литературы в области семеноводства и защиты растений.

   Деятельность филиалов была представлена в докладах, посвященных темам обеспечения сельхозтоваропроизводителей Приморского края качественными семенами и опыту работы регионального филиала в области органического земледелия; потенциальной урожайности зерновых культур в Иркутской области и ее реализации в регионе; анализа сортовых и посевных качеств семян Новосибирской области, высеянных под урожай 2020 года; предоставления услуг консультационными пунктами по информированию и реализации средств защиты растений филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю. Были заслушаны доклады о работе ряда филиалов ДФО и СФО в этом году.

   Во второй половине дня работы совещания были осмотрены селекционно-семеноводческие подразделения ФГБНУ «ФНЦ Агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки», его опытные поля и госсортучасток.