Развитие селекции в Калининградской обл.

В регионе запускается проект по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур

Соответствующее соглашение во вторник, 15 сентября, подписали министерство сельского хозяйства Калининградской области, группа компаний «Залесье» и Германский семенной альянс, член Национального союза селекционеров и семеноводов.

В мероприятии приняли участи министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова, председатель совета директоров ГК «Залесье» Андрей Романов и генеральный директор Германского семенного альянса Геннадий Еремин.

Германский Семенной Альянс – союз крупных немецких селекционно-семеноводческих компаний, занимается селекцией сельхозкультур – преимущественно зерновых. Так, на селекционной станции в Липецкой области им был выведен сорт озимой пшеницы «Липецкая звезда».

В Калининградской области соглашением предусматривается создание на базе ГК «Залесье» демонстрационной площадки, где будут тестироваться сорта сельхозрастений, включая озимые и яровые зерновые культуры и сою. Специалисты будут отслеживать, как в одинаковых условиях, с соблюдением единой технологии возделывания проявят себя разные сорта сельхозкультур.

«Эта деятельность позволит оценить, как себя будут вести те или иные сорта в наших производственных и погодно-климатических условиях. Селекция, семеноводство – актуальное направление растениеводства в свете развития экспорта в агропромышленном комплексе. Мы уделяем данной работе пристальное внимание», – подчеркнула Наталья Шевцова.

Для справки:

Агропромышленный сектор является одним из приоритетных, динамично развивающихся направлений экономики Калининградской области. По итогам 2019 года регион почти на 20 % нарастил объем производства продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении (41,1 млрд рублей).

По ряду отраслевых показателей регион является ведущим в России. В частности, область стабильно входит в число лидеров среди российских субъектов по урожайности рапса и зерновых культур – благодаря внедрению прогрессивных технологий и использованию последних селекционных достижений.

В ходе визита в регион Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева 16-17 июля 2020 года было озвучено, что по итогам уборочной кампании-2019 область заняла четвертое место в стране по урожайности зерновых и зернобобовых культур с результатом превышающим 50 ц/га, и первое место – по урожайности рапса.

Отметим, 2019 год стал рекордным для калининградского растениеводства, когда был получен максимальный урожай зерна и рапса за историю области – 680 тысяч тонн и 118,7 тысячи тонн соответственно. Потребность региона в зерне обеспечена полностью.

По прогнозам, в 2020 году валовой сбор зерна урожая составит около 700 тысяч тонн рапса – 147 тысяч тонн. Такие показатели планировалось достичь только к 2025 году.

В 2019 году экспорт продовольственных товаров из региона составил 1,26 млрд долларов США. При этом на долю региона треть от общего объема экспорта продукции агропромышленного комплекса Северо-Западного федерального округа и 5 % от экспорта всей продукции АПК России. Основу экспорта из Калининградской области составляют продукция масложировой отрасли, зерновые культуры, рыба и морепродукты.

В первом полугодии 2020 года экспорт продукции калининградского агропрома вырос на 8 % и составил 667,20 млн долларов США.