Современная система семеноводства картофеля

2.09.2020 Генеральный директор НССиС посетил члена Союза «Слава картофелю» с рабочим визитом

Группу компаний «Слава картофелю», руководителем которой является Идиатуллин Хасиятулла Семигуллович, посетил генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов Михилев Анатолий Васильевич. В ходе встречи, он ознакомился с системой семеноводства картофеля, которая ведется на предприятии: посетил лабораторию микроклонального размножения, новый тепличный комплекс для выращивания мини-клубней и складской комплекс для хранения семенного картофеля. Специалисты Группы компаний рассказали о работе с новыми перспективными российскими сортами: «Гулливер», «Метеор», «Краса Мещер», «Пламя». Кроме того, здесь ведется семеноводство хорошо зарекомендовавших себя сортов зарубежной селекции. Это «Ривьера», «Арроу» и «Ред скарлетт».

По планам предприятия, через 4 года объем производства семенного картофеля категории суперэлита должен составить более 2,5 тысяч тонн.

По сублицензионным договорам, из закупаемой элиты, «Слава картофелю» выращивает сорта «Коломба» и «Гала» и предлагает картофелеводам качественный репродукционный семенной материал.