Селекция и семеноводство в Республике Крым

4 сентября 2020 на базе ФГБУН «НИИСХ Крыма» прошло совещание на тему: «Селекция и семеноводство в Республике Крым: развитие и перспективы»

В Республике Крым, Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» (далее – ФГБУН «НИИСХ Крыма»), являющимся членом Национального союза селекционеров и семеноводов, прошло совещание.

В совещании принял участие первый заместитель Министра сельского хозяйства Республики Крым Д.В. Кратюк, от НССиС – заместитель генерального директора - начальник отдела селекции и семеноводства
Л.А. Смирнова, ученые, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и учреждений, оказывающих государственные услуги.

На совещании обсудили вопросы развития селекции и семеноводства в условиях Крыма (Л.А. Радченко- заместитель директора по научной работе), ознакомились с коллекцией эфиромасличных культур, как исходного материала для селекции (Н.В. Невкрытая), а также уникальной коллекцией микроорганизмов института (М.И. Баранская).

О подготовке семян к озимому севу 2020 доложил руководитель филиала ФГБУ «Росельхозцентр» по республики Крым А.В. Алексеенко.

О работе НССиС по проекту федерального закона «О семеноводстве» и отдельных подзаконных актах ознакомила участников совещания Л.А. Смирнова. Она также ответила на вопросы присутствующих, касающиеся государственной поддержки в области семеноводства. В своем выступлении также отметила большую работу, проделанную ФГБУН «НИИСХ Крыма» по организации сортосмены и сортообновления, а также переходу на отечественные сорта.

Кроме того ФГБУН «НИИСХ Крыма» прорабатывает вопрос создания научно-производственной системы по эфиромасличным культурам, продукция которых пользуется огромным спросом как внутри страны, так и за рубежом. Система будет функционировать по принципу от селекции до конечного продукта.

Приложение: доклад Л.А. Смирновой (ссылка)

Визит Начальника отдела селекции и семеноводства Национального союза селекционеров и семеноводов (скачать)

НИИСХ Крыма и НССиС будут работать вместе на благо развития отечественного семеноводства (скачать)