В Минобрнауки заявили о риске

Опасность может последовать за передачей российским селекционерам гермоплазмы пшеницы от компании Bayer.

Гермоплазму, то есть набор генов, которые через репродуктивные клетки или гамет передаются потомкам посредством размножения, Россия, согласно договоренностям с мировым гигантом, получит бесплатно. Однако потом агрофирмы будут платить роялти с проданных семян. Но самое главное, они обязуются открыть свои ноу-хау иностранцам, отметили в РАН. Об этом напомнил член-корреспондент РАН Вугар Багиров, ученый в области биотехнологии, физиологии и репродуктивной криобиологии животных. А это уже «противоречит государственным задачам, направленным на обеспечение продовольственной независимости и безопасности России».

В Bayer прокомментировали заявление ученого. Они не отрицают, что после создания нового сорта или гибрида получатели гермоплазмы должны быть готовы предоставить все селекционные записи, касающиеся использования лицензионной гермоплазмы. Однако это требование никоим образом не затронет другой их деятельности.

За взаимодействие между российскими селекционерами и Bayer отвечает Центр трансфера технологий (ЦТТ) при НИУ ВШЭ. Специалисты центра пояснили прессе, что зарубежные ученые после передачи гермоплазмы не получат доступа к секретам наших селекционеров. В ЦТТ также подчеркивают, что сотрудничество с Bayer необходимо российскому сельскому хозяйству: если не внедрять новые технологии, страна легко может потерять лидерство по пшенице.

Напомним, взаимодействие российских аграриев и Bayer последовало за крупной сделкой, совершенной в 2017 году. Тогда ФАС обязала химико-фармацевтическую группу, ведущую АПК-бизнес, передать нашим компаниям свои технологии в сфере селекции семян и цифрового земледелия.