Агрофестиваль Betaren СОЯ.КУКУРУЗА

В Орловской области прошел агрофестиваль, который традиционно проводится в августе на полях ООО «Дубовицкое» в Малоархангельском р-не

Член Национального союза селекционеров и семеноводов, ООО "Дубовицкое" в Малоархангельском районе любезно приняло на своих полях профессионалов аграрного дела.

На день сои и кукурузы прибыли аграрии со всей Центральной России: Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Курской областей. Почётных гостей встречали директор по науке «Щёлково Агрохим» Елена Желтова и глава Орловского представительства Виктор Титов.

Перед тем как отправиться на опытные делянки, в шатрах, на открытом воздухе, с соблюдением всех санитарных мер прошла научная конференция, на которой Елена Желтова рассказала о новых щёлковских препаратах для сои. Особенный интерес у аграриев вызвал трёхкомпонентный препарат для борьбы с широким спектром заболеваний, который содержит один из самых эффективных стробилуриновых продуктов - пираклостробин, а также два активных азольных продукта - тебуконазол и дифеноконазол - МИСТЕРИЯ, МЭ.

Руководитель проекта по агрохимикатам «Щёлково Агрохим» Алексей Денисов подробно раскрыл схему защиты и питания сои, а также ответил на вопросы участников фестиваля.

Далее гости отправились на демонстрационные участки, где ознакомились с результатами полевых испытаний 16-ти лучших сортов сои, из которых 9 - отечественные. О наиболее перспективных сортах сои рассказал старший научный консультант компании Алексей Бердников. Так, он представил делянки с орловскими сортами сои Ланцентная, Свапа, Мезенка. Хорошие результаты продемонстрировали сорта французской селекции «Евралис Семанс»: Сенатор, Ментор, Командор. Эти сорта дают урожайность выше 3 тонн с гектара, а также высокий процент белка. Подкрепившись после осмотра соевых делянок горячей варёной кукурузой и вкуснейшим попкорном от «Щёлково Агрохим», аграрии перешли к делянкам кукурузы. О результатах полевых испытаний 73 лучших гибридов кукурузы, из которых 15 - отечественные, рассказал начальник научно-технического отдела «Щёлково Агрохим» Виктор Щедрин.

Он представил наиболее продуктивные гибриды кукурузы с одинаковой системой защиты по итогам трёхлетнего эксперимента. Большой интерес участников форума вызвали гибриды кукурузы отечественной селекции Ладожские. О системе защиты гибридов, а также о новых препаратах для кукурузы гостям рассказала ведущий менеджер по работе с ключевыми клиентами «Щёлково Агрохим» Оксана Ерёмкина. Подробно она остановилась на уникальном гербициде для защиты кукурузы КОРНЕГИ, СЭ.

"Ладожские" гибриды кукурузы вызвали у участников самый большой интерес, а также были представлены препараты для защиты кукурузы. Помимо кукурузы в демонстрации были представлены и 16 сортов сои, наиболее перспективные в данном регионе. В программе агрофестиваля были не только представлены демонстрационные посевы, но и проведена научная конференция.