Рабочий визит на Палехскую семеноводческую станцию

29.08.2020г. генеральный директор НССиС встретился с руководителями Палехской семеноводческой станции

Генеральный директор НССиС Михилев А.В. обсудил с руководителями Палехской семеноводческой станции Саидовым Т.М. и Кулаковским Д.Ю. перспективы развития семеноводства в Ивановской области, а так же, возможность реализации пилотного проекта по созданию семеноводческого кластера по семенам кормовых трав в регионе.

Палехская семеноводческая станция (ПСС) начала свою деятельность еще в советское время. За столь длительный срок своего существования был накоплен богатый опыт по очистке и подработке семян. В 2014 году была проведена модернизация предприятия – закуплено новое современное оборудование. Сегодня ПСС имеет собственные производственные базы в Саранске, Иванове и Палехе. В данный момент Палехская семеноводческая станция располагает несколькими линиями по очистке семян (в том числе фотосепаратор, гравитационный сепаратор, современная инновационная инфракрасная сушилка, магнитный сепаратор и т.п.). Постоянно ведется работа по подбору и закупке нового и улучшению технического состояния имеющегося оборудования.

Основным направлением деятельности ПСС являются производство семян кормовых культур, а так же семян сидератов высоких репродукций. Под своим торговым знаком «Зелёный Уголок» осуществляется производство и реализация газонных травосмесей. Семенной материал выращивается на площадях хозяйств-партнёров (более 2000 га) в разных агроклиматических зонах в регионах России, от Алтая на востоке нашей страны до Смоленской области на западе и от Костромской области на севере до Ставрополья и Крыма на юге. Выращивание происходит под постоянным контролем специалистов Россельхозцентра, представителей НИИ и агрономов. Специалисты ПСС тесно сотрудничают с оригинаторами семян, с которыми заключаются лицензионные и патентные договоры на использование сортов. В 2020 году Палехкая семеноводцеская станция стала оригинатором фацелии сорт Рязанская (https://reestr.gossortrf.ru/sorts/6701752/).

Совместно с НПИ «Биопрепараты» республики Татарстан и ассоциацией «Элитные семена Татарстана» в 2018 году были высеяны контрольные делянки сидеральных смесей на основе крестоцветных и бобовых культур с предпосевной обработкой семян культурами азотофиксирующих бактерий для повышения плодородия почв (Ризоторфин, Флавобактерин). В первую очередь, в данных исследованиях ставятся задачи определить повышение содержания гумуса в плодородном слое и оценить экономию на отказе от внесения минеральных удобрений для повышения урожайности в последующие годы. Полученные данные показывают высокую перспективу применения смесей. Так, за период с 8 мая по 28 июня урожай зеленой массы смеси вика/редька масличная составил 320 центнеров с гектара, смеси горох/горчица белая 325 центнеров. При этом накопление NPK составило 213 и 217 кг на гектар, что соответствует внесению более 400 кг сложного удобрения. Если учесть еще и санирующее воздействие горчицы и редьки на почву, то перспектива возделывания сидеральных смесей становится еще более значимой.