Суперсладкие сорта кукурузы

Волгоградская область запустила инвестпроект по выращиванию суперсладких сортов кукурузы

В Волгоградской области реализуется крупный инвестпроект по выращиванию гибридов кукурузы. Это суперсладкие сорта, адаптированные к условиям рискованного земледелия.

Цель фермеров – создать нанотехнологичное предприятие, поставить выращивание кукурузы на поток и, главное, впервые в регионе создать условия для сбора урожая механизированным способом.

Заросли действительно непроходимые, расстояния между стеблями минимальные, хватает для линий капельного орошения. Сверхсладкие сорта кукурузы «харди» и «ноа» нуждаются в регулярном поливе. Расход воды — 60 т/га.

От посева семян до формирования початка растению нужно 80 дней. Под эксперимент с гибридными сортами кукурузы четверо волгоградских аграриев отвели 20 га из 1000, приобретенных московским инвесторам в собственность.

Кукурузный проект новаторский. Идея — поставить на поток механизированное выращивание сладкого сырья, ориентация на внутреннюю переработку. Две мощные линии в регионе уже строятся.

Осваивать землю аграрии будут поэтапно. Почву приходится рекультивировать, земля десятилетиями не обрабатывалась, рельеф местности изрыт старыми каналами, деревья и сухостой вывозят машинами.

Технологию выращивания совершенствуют по примеру Ростовской области и Краснодарского края — флагманов в производстве кукурузы. Сегодня урожайность на этом поле около 30 тыс. початков на 1 га.

В следующем году полеводы увеличат нормы высева вдвое, как и частоту обработки от вредителей. Она серьезно вредит агрокультурам.

Пока проект профинансирован на 10 млн рублей. В ближайшие 2 года аграрии планируют закупить комбайны, а за пятилетку освоить порядка 300 млн руб. Не обойдется без помощи государства.

Новая система орошения будет управляться с планшета и включать дюжину автоматизированных дождевальных машин.

Сладкую волгоградскую кукурузу уже готов покупать Иран.