Развитие садоводства в Одоевском районе

Комитет АПК Тульской торгово-промышленной палаты поддерживает развитие садоводства в Одоевском районе

23 июля в Одоеве состоялось расширенное заседание комитета АПК Тульской торгово-промышленной палаты с участием Национального союза селекционеров и семеноводов, 25 специалистов из Москвы, Тулы и Орла.

Участников встретил глава администрации Одоевского района Валерий Крупнин. Заседание открыл председатель комитета Вячеслав Макаров, директор филиала ФИЦ «Немчиновка» (Молочные дворы, Плавский район).

Директор ООО «Одоевские Зори» Николай Турчин рассказал о планах хозяйства развивать питомник и создать новые высокоинтенсивные сады на площади 40 га в районе населенного пункта Пчельня, опираясь на новейшие научные разработки ученых России с целью импортозамещения и выхода на экспорт.

Анатолий Михилев, генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов, подтвердил, что курс ООО «Одоевские Зори» на использование новейших разработок при создании высокоинтенсивных садов, намеченный еще на заседании комитета АПК 23 марта 2018 года – правильный путь к успеху.

Директор Всероссийского научно-исследовательского института Сергей Князев изложил свою программу взаимодействия с ООО «Одоевские зори», предусматривающую создание проекта грушевого сада, садов косточковых культур, проведение совместных опытно-экспериментальных работ в питомнике и в новом саду, рассказал о новостях технологий в садоводстве.

Заведующий лабораторией селекции, сортоизучения и сортовой агротехники груши и нетрадиционных семечковых культур Евгений Долматов рассказал о современных подходах в садоводстве груши и косточковых культур, методах борьбы с болезнями болезней, опасности можжевельника казачьего для посадок груш на расстоянии ближе 2 километров.

Председатель комитета экологии и природопользования Союза «Тульская ТПП» Михаил Буденков рассказал о возможностях использования ила реки Упа и других видов местных органических удобрений.

Доктор биологических наук Юрий Карпенко, ведущий сотрудник ФБГУ Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава РФ, подчеркнул, что обеспечение населения экологически чистыми фруктами местного производства – очень важное условие здоровья граждан РФ.

Сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института Светлана Корнеева рассказала о достижениях в селекции яблонь и о предлагаемых для использования в проекте нового сада в Одоеве.

Представитель Заокской птицефабрики Василий Андрианов проинформировал о новых методах переработки куриного помета в технологичное удобрение. Использовать гуматы и другие органические удобрения производства НПФ «МашГЕО» для повышения продуктивности садов предложил заместитель директора компании Юрий Куряхин.

Председатель ПСПК «Луч» Владимир Пронин говорил о кооперации сельхозпроизводителей для решения общих задач. Пример успешного сотрудничества с ООО «Одоевские Зори» по ягодным и косточковым культурам привел заместитель директора по науке Центра «Фитогенетика» Сергей Кулемяков, подчеркнув, что сотрудничество будет расширяться.

В заключение глава администрации Одоевского района Валерий Крупнин сказал, что переход хозяйства «Одоевские Зори» на новый уровень потребует заранее большого внимания к организации складирования и продвижения на оптовый рынок. Он подчеркнул, что для решения этих непростых проблем сельхозпроизводителям необходимо объединять усилия.

После окончания заседания гости посетили питомник ООО «Одоевские Зори», который уцелел от сноса под ИЖС благодаря усилиям многих граждан и организаций. На площади 16 га произрастает более 100 000 плодовых и декоративных растений множества сортов. Особенный интерес вызвали посадки голубики и гибрида ежевики и малины, обильно покрытые ягодами, плантация грушевых саженцев, посадки ореха лещины с красными плодами, посадки колоновидных и других высокоинтенсивных сортов яблонь, абрикосов, айвы.

После посещения питомника участники мероприятия поехали на подготовленный для посадки сада земельный участок. Ученые и специалисты осмотрели участок и признали его пригодным для проектирования сада. Проектирование начнется безотлагательно.

 

Выступление Турчина Николая Ивановича (скачать)

 

Источник